Международные профсоюзы призвали Лукашенко отменить приговор лидерам профсоюза РЭП

DW
Глобальный союз IndustriALL и Международная конфедерация профсоюзов обратились к Президенту Беларуси Александру Лукашенко с требованием отменить обвинительный приговор лидерам оппозиционного профсоюза РЭП Геннадию Федыничу и Игорю Комлику.

Об этом сообщает «Хартия-97».

IndustriALL и МКП решительно осуждают обвинительный приговор суда и рассматривают дело профсоюза РЭП как «основанное на политических мотивах».

«Мы полагаем, что этим судебным решением сделана попытка оказать давление на профсоюз РЭП через его руководство с целью подрыва деятельности профсоюзной организации и недопущения ее активного участия в жизни общества», - говорится в сообщении.

В организациях утверждают, что приговор, вынесенный судом, является «нарушением прав человека и свободы объединения, что идет вразрез с внутренним законодательством и международными обязательствами Беларуси».

«К сожалению, данным приговором создается опасный прецедент преследования по надуманным причинам любых профсоюзных организаций и их лидеров, занимающихся защитой социально-экономических интересов трудящихся Республики Беларусь», - считают в организациях.

Кроме того, IndustriALL и МКП считают неприемлемым, что в ходе процесса постоянно делались ссылки на сотрудничество профсоюза РЭП с иностранными и международными профсоюзами.

«Мы обращаем ваше внимание, что наличие международных связей у любого профсоюза является нормальной практикой во всех цивилизованных странах мира. В соответствии со статьями 5 и 6 Конвенции МОТ № 87 О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы, ратифицированной Республикой Беларусь, органы власти не имеют права вмешиваться в осуществление прав организаций работников вступать в международные организации, частью которых является уплата членских взносов и возможность получения международной финансовой помощи», - добавили там.

IndustriALL и МКП требуют «незамедлительного пересмотра приговора, вынесенного Федыничу и Комлику, результатом которого должно стать снятие с них всех обвинений и их полное и безоговорочное оправдание».

Также организации утверждают, что до тех пор, пока приговор будет оставаться в силе, они будут рассматривать Федынича и Комлика «в качестве политических заключенных».

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.


11 мая следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ).


24 августа Федынич и Комлик были приговорены к 4 годам домашней «химии».

2632 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461