Следствие предъявило окончательное обвинение лидерам оппозиционного профсоюза РЭП

Весна
Следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ) лидеру оппозиционного профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадию Федыничу и главному бухгалтеру Игорю Комлику.

Об этом сообщает «Весна».

«Нас обвиняют по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Следствие пришло к выводу: я и Комлик виноваты в том, что по итогам 2011 года профсоюз РЭП не уплатил в госбюджет налоги на сумму 22 тысячи 867 рублей 10 копеек (с учетом деноминации). Виновным себя не признаю и не признаю никогда. Считаю, что дело политически мотивированное, главная цель которого — оказать давление на меня как на лидера профсоюза, на профсоюз РЭП и на независимое профсоюзное движение в целом, — заявил Федынич.

Следствие указывает, что уголовное преследование неустановленных лиц по уголовному делу прекращено 7 мая 2018 года, так как таких лиц и не оказалось.

«Следователи провели сотни допросов по всей стране. Очевидно, что в результате допросов следствие пришло к выводу, что в деяниях опрошенных лиц состава преступления нет. Обвиняемыми остаются только Федынич и Комлик» — подчеркнул Федынич.

Обвиняемым предоставили месяц на ознакомление с материалами дела, после чего уголовное дело будет направлено в суд.

«В течение месяца мы должны ознакомиться с материалами дела (около десяти томов). Я по-прежнему остаюсь под подпиской о невыезде, а потому мое участие в Международной конференции труда, которая состоится 29 мая — 4 июня в Женеве, под вопросом», — отметил лидер профсоюза РЭП.

Санкция статьи 243 Уголовного кодекса РБ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации, а также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.

3760 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461