До конца сентября в России изготовят первую партию топлива для БелАЭС

Sputnik 
Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК») изготовит первую партию ядерного топлива для Белорусской АЭС к концу сентября 2018 года.

Об этом сообщил заместитель генерального директора - директор по производству ПАО «НЗХК» Дмитрий Давыдов, передает «БЕЛТА».

Эта партия будет предназначена для поставки на первый энергоблок. Ее производство началось на заводе в Новосибирске летом нынешнего года. В реактор будут помещены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС), еще 17 - резервные. В каждой из таких топливных кассет массой более 700 кг по 312 тепловыделяющих элементов (твэлов) с оболочками из циркониевого сплава, а в одном твэле 350 таблеток диоксида урана. Часть партии уже изготовлена и находится в транспортно-упаковочных контейнерах.

Как ожидают на НЗКХ, первая партия будет доставлена на площадку Белорусской АЭС к концу нынешнего года. Для транспортировки из Новосибирска в Островец будет задействован железнодорожный транспорт. Маршрут груза не обнародуется, его будет сопровождать охрана.

Перед загрузкой ядерного топлива, начало которой ожидается в следующем году, в реактор будут загружены имитаторы ТВС - так называемая имитационная зона уже доставлена на БелАЭС. Эта операция связана с проведением гидравлических испытаний и нужна, чтобы проверить режим работы различных систем реактора.
2928 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461