Обвиняемый по делу Коржича заявил об избиении в КГБ

Радио Свобода 
Обвиняемый по делу погибшего в Печах солдата Александра Коржича сержант Евгений Барановский утверждает, что сотрудники Комитета государственной безопасности избивали его во время допросов.

Об этом он заявил выступая в суде, передает белорусская служба «Радио Свобода».

Допрос Барановского продолжался более четырех часов, после чего прокурор в связи со значительными расхождениями начал оглашать его показания, данные в первые дни следствия.

Барановский почти сразу после этого заявил, что данные во время следствия показания не полностью соответствуют действительности. Причиной этого Барановский назвал «давление со стороны сотрудников КГБ».

«Меня били, угрожали. Я до сих пор хожу в туалет с кровью. Это все происходило в КГБ, я не помню фамилии сотрудников. Били, оказывали психологическое давление. Меня заставляли дать показания, частично неправдивые. В частности о том, что я делился деньгами с другими сержантами. Я не делал этого», - рассказал обвиняемый.

Барановский также добавил, что явку с повинной он якобы написал под диктовку сотрудников КГБ.

Напомним, что о гибели Коржича в военном городке Печи в Борисове стало известно 5-го октября. Информацию о гибели солдата подтвердили в Министерстве обороны. Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области, уточнила, что основной версией гибели парня у следователей является самоубийство. Позднее сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Павел Северинец потребовал от Министерства обороны и Генеральной прокуратуры Беларуси выявить и наказать тех, кто совершил «зверское убийство» солдата срочной службы Александра Коржича в Печах под Борисовым.  

Впоследствии СК Беларуси пришел к выводу о том, что трое сержантов 3-й учебной танковой роты воинской части 43064 72-го ОУЦ довели Коржича до самоубийства.

Обвиняемыми по делу проходят сержант Евгений Барановский, ему вменяется совершение преступлений по ч.1,2 ст.430 УК (получение взятки и повторное получение взятки) и ч.3 ст.455 УК (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия), по ч.1 ст.205 УК (кража). По делу также проходят сержант Антон Вяжевич (ч.1,2 ст.430, ч.3 ст.455 УК) и младший сержант Егор Скуратович (ч.1,2 ст.430, ч.3 ст.455 УК).
2758 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461