Бабичу поручено контролировать строительство БелАЭС - «Незыгарь»

Sputnik 

Послу России в Беларуси Михаилу Бабичу было поручено контролировать строительство Белорусской АЭС.


Соответствующую информацию опубликовал телеграм-канал «Незыгарь».

Авторы канала считают, что Белорусская АЭС — это «не столько энергетический, сколько политический проект».

«Электроэнергия, вырабатываемая обеими станциями, полностью решила бы энергетические проблемы Литвы, Латвии, Эстонии и большой части Польши. Таким образом, страны Балтии и Польша оказались бы под полным энергетическим контролем России», - говорится в сообщении.


Однако страны Балтии и Польша планируют подключиться к энергетической системе ЕС и выйти из синхронного режима работы с действующей энергосистемой БРЭЛЛ, в которую они сейчас входят вместе с Беларусью и Россией.

Также «Незыгарь» связывает строительство АЭС с якобы желанием Президента Беларуси Александра Лукашенко иметь ядерное оружие.

«Вывод Беларусью ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, это была жесточайшая ошибка. Мне еще пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда – давили и Россия, и американцы. Если бы у нас было ядерное оружие, то с нами бы разговаривали бы по-другому», - приводит телеграм-канал слова белорусского лидера.


В сообщении говорится, что «любая атомная электростанция может служить для получения материалов, которые после определенной обработки могут стать основой для ядерного оружия».

Также авторы телеграм-канала вспоминают слова Лукашенко о том, что в Беларуси остался высокообогащенный уран.

«Если верить на слово президенту Лукашенко и его предшественнику Шушкевичу, и предположить, что у Беларуси имеется 100 кг оружейного урана, то следует признать, что этого количества может хватить для производства нескольких ядерных боеприпасов», - утверждает «Незыгарь».


В то же время, согласно другим источникам издания, в Беларуси есть около 90 килограммов урана, он низкообогащенный и не пригодный для того, чтобы делать из него бомбы.


Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+ вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

3102 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461