Беларусь и Россия собираются совместно контролировать международные посылки

Коминформ 
Беларусь и Россия планируют создать интеллектуальную платформу по контролю за международными почтовыми отправлениями.

Соответствующее заявление в ходе беседы с журналистами сделал руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин, передает «БЕЛТА».

По его словам, сегодня в Минске состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

«Мы договорились с Государственным таможенным комитетом Беларуси по двум принципиальным программам. Первая программа посвящена созданию интеллектуальной платформы для контроля снимков инспекционно-досмотровых комплексов. Предполагается, что эти снимки будут помещаться в цифровую среду, дополнительно обрабатываться, будут выявляться возможные вложения, которые не зафиксированы в электронных таможенных декларациях, и приниматься соответствующие меры», - сказал он.

Булавин уточнил, что также планируется и вторая интеллектуальная платформа - по контролю за международными почтовыми отправлениями.

«Этот поток за последние годы существенным образом вырос, нужны иные подходы. Мы в дальнейшем будем создавать систему, которая позволит нам надежно контролировать товарный поток Интернет-торговли и с точки зрения взимания необходимых платежей, и с точки зрения предотвращения ввоза запрещенных предметов. Кроме того, наши белорусские коллеги начинают активно работать на площадке Всемирной таможенной организации, и мы договорились о совместных действиях в рабочих группах этой организации», - добавил он.

Также в Минске прошло заседание объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного Союза.

«Таможенный кодекс ЕАЭС вступил в силу с 1 января 2018 года. Бизнес-сообщество принимало активное участие в подготовке кодекса. Во всех странах ЕАЭС будут приняты новые законы о таможенном регулировании. Основные новеллы связаны с формированием цифровой среды, которая позволяет бизнесу просто, удобно и быстро оформлять декларации, а таможенным органам - эффективно заниматься вопросами экономической безопасности. Это стратегическое направление должно найти отражение в дальнейшей работе объединенной коллегии», - подчеркнул руководитель Федеральной таможенной службы России.
2574 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461