Румас: Беларусь и Китай резко активизировали межрегиональное сотрудничество

Еврорадио 
Белорусский премьер-министр Сергей Румас считает, что Беларусь и Китай резко активизировали межрегиональное сотрудничество.

Об этом он заявил на встрече с губернатором провинции Цзянсу У Чжэнлунем в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

«Межрегиональное сотрудничество в последнее время резко активизировалось. Выросла интенсивность и уровень визитов. Установлены устойчивые контакты (между регионами Беларуси и Китая – прим. ред.)», - сказал Румас.

Он добавил, что регионы двух стран связаны по Шелковому пути.

«Регионы связаны по Шелковому пути прямым железнодорожным сообщением, что оказывает значительное влияние на уровень нашей двусторонней торговли», - отметил глава правительства.

Премьер-министр напомнил, что особую важность сотрудничества на региональном уровне подчеркнули лидеры Беларуси и КНР Александр Лукашенко и Си Цзиньпин в ходе последней встречи.

В целом, подчеркнул руководитель белорусского правительства, развитие отношений с КНР было и остается приоритетом внешней политики Беларуси.

«Также это хороший пример выстраивания равноправных, уважительных и взаимовыгодных отношений между одной из крупнейших держав мира и небольшой, даже по европейским меркам, страны», - заявил премьер-министр.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для Беларуси крайне важно дальнейшее углубление взаимодействия с Китаем.
2538 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461