В Союзном государстве намерены разработать проект о молодежной интеграции

belros.tv 
Молодежная палата при Парламентском собрании Союза Беларуси и России разработает проект концепции о молодежной интеграции.

Об этом сообщает пресс-служба Парламентского собрания Союзного государства.

Содержание документа обсуждается на Молодежном форуме Союзного государства, который 26-30 сентября проходит в Москве.

Для обсуждения вопросов участия молодежи в строительстве Союзного государства участники форума провели три тематические секции.

«Участники секции "Идеологическая и информационная основа Союзного государства" констатировали приоритетность работы по сохранению общей истории и противодействию попыткам ее фальсификации, отметили необходимость проведения позитивной PR-кампании, обменялись опытом использования информационных технологий и взаимодействия с молодежной аудиторией через социальные сети, а также предложениями, каким должно стать их наполнение. Участники заседания согласились с необходимостью разработки и популяризации символики Союзного государства», - говорится в сообщении.

Главным вопросом секции «Законодательство Беларуси и России в сфере молодежной политики: тенденции к сближению» стало обсуждение необходимости принятия закона о молодежи в России. Участники заседания отметили, что обсуждение такого документа ведется не один день, но законодательная инициатива до сих пор не была поддержана органами исполнительной власти. В Беларуси закон об основах государственной молодежной политики уже действует.

«Участники заседания поддержали идею использования положительного опыта Беларуси и регионов России в сфере законодательного обеспечения молодежной политики», - сообщили в пресс-службе.

На этой секции изучались в том числе вопросы, связанные со сближением образовательных стандартов. Участники дискуссии выступили с инициативой организации обучения в вузах Союзного государства по стандартам, которые учитывают лучшие практики двух стран.

По общему мнению, необходимости в выработке единого образовательного стандарта сейчас нет, но нужно обеспечить сопоставимость образовательных программ и соответствие сроков получения образования, а также унифицировать специальности и квалификации профессионального образования.

Участники секции «Точки роста молодежной повестки Союзного государства» основное внимание уделили реализации грамотной молодежной политики и ее ориентированности на взаимный обмен практиками.

Вопросы подготовки проекта концепции о молодежной интеграции в Союзном государстве также рассматривались во время видеомоста «Открытый диалог» в рамках мероприятий V Форума регионов Беларуси и России. В студиях собрались школьники, студенты, рабочая молодежь из различных регионов.

Как рассказал первый заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России Александр Лукьянов, концепция о молодежной интеграции - документ, который разрабатывается с учетом законодательства двух стран.

«Сейчас идет активная работа над документом. Стараемся подойти к его подготовке основательно, сверяя каждый шаг. Активно проводим консультации с общественными организациями, молодежным активом, депутатским корпусом двух стран, чтобы выработать уникальную наднациональную стратегию. Мы должны четко понимать, каким образом воспитывать социально ответственную и активную молодежь, которая будет дальше развивать интеграционные идеи и процессы на пространстве Союзного государства. Планируем представить проект концепции в октябре в Могилеве во время V Форума регионов Беларуси и России», - сказал Лукьянов.

Он добавил, что молодежные организации двух стран движутся в направлении межрегионального сотрудничества.
3138 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461