Беларусь и Вьетнам планируют увеличить товарооборот до полумиллиарда долларов

bpb.by 

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил, что Беларусь и Вьетнам собираются увеличить товарооборот до 0,5 миллиарда долларов.


Об этом он сообщил в эфире белорусского телеканала ОНТ.


«Мы договорились, что надо выходить на товарооборот $0,5 млрд. Фактически нужно в три раза увеличить то, что сегодня имеем. Мы в беседе с исполняющей обязанности президента Вьетнама согласились, что в первую очередь этого надо достигать за счет совместных компаний и сотрудничества наших регионов. У них 63 провинции, 100-миллионное население, уровень жизни растет, темпы экономического роста - 6,5% в год, а то и больше. Потенциал есть», - сказал Мясникович.


Согласно обнародованной информации,на переговорах между Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонгом обсуждались также вопросы основания совместных компаний в первую очередь с МАЗом. Политик добавил, что ЕАЭС и Вьетнам подписали соглашение о зоне свободной торговли.


«Что надо сделать парламентам, чтобы гармонизировать законодательство наших стран, чтобы получить максимальный эффект от данного договора? Мы с председателем Национального собрания Вьетнама обсудили эти вопросы, договорились, что положим это на соответствующий проект соглашения, который, скорее всего, подпишем во время ее визита к нам в Беларусь в первом полугодии 2019 года», - отметил председатель Совета Республики.


Также стало известно, что Беларусь и Вьетнам собираются развивать взаимодействие в области науки и инноваций. Руководитель Вьетнамской академии наук и технологий в конце 2018 года посетит Республику по приглашению НАН Беларуси.

3053 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461