Макей: Ситуация в сфере борьбы с терроризмом в Беларуси остается стабильной и контролируемой

МИД Беларуси 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что ситуация в сфере борьбы с терроризмом в Республике Беларусь остается стабильной и контролируемой.

Об этом он заявил выступая на сессии открытия международной конференции высокого уровня «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху» в Минске, передает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе своего выступления Макей обозначил опасность, исходящую от угрозы терроризма в эпоху современных технологий. Министр отметил целесообразность тесной координации действий по противостоянию терроризму на глобальном, региональном и национальном уровнях, формирование единого антитеррористического фронта, сплочения усилий ООН, ОБСЕ, ОДКБ, СНГ и иных профильных организаций в этой сфере.

Как сообщил Макей, ситуация в сфере борьбы с терроризмом в Республике Беларусь остается стабильной и контролируемой. Одновременно Министр указал, что в силу транзитного географического положения наша страна сталкивается со всем спектром характерных для европейского региона внешних вызовов и угроз.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства акцентировал, что, находясь в центре Европы, Беларусь служит надежным форпостом для наших международных партнеров в выявлении иностранных боевиков-террористов в пассажирских и миграционных потоках. Как проинформировал В.Макей, в Беларуси постоянно совершенствуется национальное законодательство и практика организации борьбы с терроризмом.

«Беларусь открыта для дальнейшего наращивания сотрудничества в области противодействия терроризму с другими государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, участвующими в борьбе с терроризмом», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства привлек внимание участников конференции к инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко о необходимости начала нового масштабного международного диалога по вопросам безопасности, который поможет преодолеть глубокий кризис доверия в международных отношениях и совместно выработать механизмы, направленные на укрепление мира и международной безопасности, достижение устойчивого развития.

Макей подчеркнул, что для выработки общих подходов в противостоянии терроризму необходим неполитизированный экспертный диалог, и выразил надежду на то, что конференция в Минске позволит консолидировать усилия по противодействию терроризму в цифровую эпоху и наметить дальнейшие практические шаги в этом направлении.

На сессии открытия также выступил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Станислав Зась, который зачитал обращение Президента Беларуси к участникам мероприятия.

Напомним, международная конференция высокого уровня «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху» впервые пройдет в Минске 9-10 октября.
2598 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461