БСДП (Громада) пока не определилась с участием в выборах президента Беларуси
Глава Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Борисов сообщил, что политическая сила пока не приняла решение об участии в президентской кампании.
Об этом он заявил в интервью порталу «Наша Нива».
«Мы изучаем ситуацию, чтобы решить, рационально ли принимать участие в кампании. Мы не называем это "выборами", ведь выборов нет, называем избирательной кампанией. Свои предложения по изменению избирательного законодательства мы направляли председателю ЦИК Лидии Ермошиной. Получили ответ, что она перенаправила их Лукашенко, а Александр Григорьевич ничего не отвечает. Зачем что-то менять, если режим все устраивает», - сказал он.
Борисов отметил, что в БСДП создана временная группа, целью которой является изучение возможности участия в выборах.
Он добавил, что считает невозможным выдвижение единого оппозиционного кандидата.
«Сейчас народу хотят показать, в том числе через телеграм-канал "Незыгарь", мол, Александр Григорьевич (Лукашенко –, прим. ред.) сидит последний срок, а мы-мы-мы можем стать альтернативой. Если мы и будем выдвигать, то своего. Насчет финансового ресурса, все очень слабо, как и в других оппозиционных партиях. Если даже все они объединятся, то не факт, что смогут что-то собрать», - заявил председатель партии.
Отвечая на вопрос, рассматривает ли БСДП (Громада) возможность объединения с другими социал-демократическими партиями, Борисов не дал четкого ответа.
«Вопрос, с кем объединяться. Бывший лидер нашей партии Николай Статкевич остается в состоянии оргкомитета партии "Народная Громада". Это не юридический субъект. Мы готовы к тому, чтобы люди из этого оргкомитета присоединялись к нам. Мы не готовы к слиянию, а только к вливанию в наш состав. Есть официально зарегистрированная Белорусская социал-демократическая громада Станислава Шушкевича. Если со Статкевичем идеологически нет противоречий, то партия Шушкевича абсолютно правая. У них от социал-демократии только название. Зная Станислава Станиславовича, объединиться с ним очень сложно, причем, после такого "объединения" партий может стать намного больше», - считает политик.
Говоря об объединении с белорусской партией левых «Справедливый мир», Борисов отметил, что там «имеется проблема».
«Они, конечно, провели ребрендинг. И я верю, что Сергей Калякин в душе прогрессивный коммунист, близкий к социал-демократии. Но у него есть коллектив закостенелых коммунистов, и он заложник их, их интересов. Они понемногу смотрят в сторону России, что исключает какое бы то ни было объединение. Во-вторых, они не совсем национальная организация. Они не придают внимания белорусскому языку. Для нас это важно. В-третьих, они по сей день не осудили сталинские репрессии. Вот такие нравственные причины мешают нашему тесному союзу», - считает он.
Он также добавил, что партия ведет переговоры о сотрудничестве с оппозиционными профсоюзами и «Белорусской партией "Зеленые"».
Напомним, выборы в Палату представителей должны состояться не позднее 10 сентября 2020 года, президентские — не позднее 30 сентября 2020 года.
