Лукашенко потребовал активнее развивать импортозамещение в Беларуси
На встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Румаса Глава государства потребовал активного развития импортозамещения и борьбы с посредничеством.
Об этом передает пресс-служба Президента Республики.
Согласно обнародованной информации, Лукашенко отметил, что белорусским предприятиям надо перенимать мировые технологии, закупать соответствующее оборудование и производить по импортозамещению все необходимое.
«Ничего не надо выдумывать, надо ставить станки, технологическое оборудование и производить комплектующие», - сказал глава Беларуси.
Особенно Президент обратил внимание на вопрос, касающийся проблемы посредничества, которое часто становится основой для коррупционных схем.
«За что люди идут в следственный изолятор, а потом в тюрьму, и прежде всего чиновники? Все повязаны посредническими схемами. И что поражает - у нас посредники даже на белорусскую продукцию. В Минске производим, и через посредника минские предприятия покупают», - возмутился Президент.
Глава государства назвал полным абсурдом действия посредников.
«Я не хочу выдавать какие-то нерыночные рекомендации, но посредничество стало проблемой. Раньше это называли спекуляцией: купи и перепродай. И в этой цепочке даже несколько посредников. За счет этого цена увеличивается на 30-50%, а иногда и больше», -отметил Лукашенко.
Также Президент Беларуси заметил, что ранее ставил задачу заняться этой проблемой председателю Комитета госконтроля Леониду Анфимову, однако подвижек пока не увидел. Лукашенко поручил Румасу взять на свой контроль вопросы развития импортозамещения и борьбы с посредничеством и до конца года внести соответствующие предложения.
