Украинец хотел провезти в Беларусь травматический пистолет

gpk.gov.by 

Двадцатисемилетнего украинца, пытавшегося въехать на территорию Беларуси с травматическим пистолетом, задержали пограничники Житомирского отряда.


Об этом сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.


Согласно обнародованной информации, вчера вечером в пункт пропуска «Выступовичи» на границе с Беларусью, прибыл автомобиль марки Lexus, который направлялся на выезд из Украины по маршруту Киев-Минск, которым управлял гражданин Украины.


«Оснащенный шестью патронами 9 мм пистолет Макарова травматического действия перевозился в двери автомобиля. Никаких документов на оружие у жителя Киевской области не было», - сообщили пограничники.


Задержали мужчину сотрудники отдела «Овруч» Житомирского отряда в пункте пропуска «Выступовичи» на границе с Беларусью. Оружие и патроны у мужчины изъяли. Сумма оценки изъятого оружия составила около 750 белорусских рублей.


По данному факту сотрудниками таможни составлены соответствующие документы. Лицо привлечено к ответственности.


Стоит сообщить, в Украине получить право на ношение травматического оружия может ограниченное число лиц. Среди них работники правоохранительных органов и их близкие родственники, лица, принимающие участие в уголовном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие и государственные служащие, имеющие категории и ранги.


В Беларуси травматическое оружие полностью запрещено. За его ношение может грозить до семи лет лишения свободы.


Напомним, 24 сентября Лукашенко приказал укрепить границу с Украиной, обосновывая это возросшей контрабандой оружия. Для примера он упомянул задержание начальника ТЭЦ Городейского сахарного завода, у которого нашли целый арсенал: пистолеты, автоматы, гранаты и даже пулемет. Также отметим, что Государственная пограничная служба Украины заявила, что от белорусских коллег не поступило ни единого замечания о незаконном перемещении оружия на границе с Беларусью.


Позже председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо сообщил, что с начала 2018 года на белорусско-украинской границе изъято около 180 единиц оружия и более 13 тысяч боеприпасов.

5491 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,317
10 Датских крон 4,6668
1 Кувейтский динар 10,6275
10 Дирхамов ОАЭ 8,9188
1 Доллар США 3,2754

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461