Беларусь планирует подписать приоритеты партнерства с ЕС до конца 2018 года — Макей

regnum.ru 

Приоритеты партнерства между Беларусью и Европейским Союзом могут быть подписаны до конца года.


Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в эфире телеканала ОНТ.


По его словам, партнеры Беларуси в самый последний момент добавили аспекты, которые правительство Республики должно дополнительно изучить. Макей обозначил, что сейчас осуществляются соответствующие внутригосударственные процедуры по рассмотрению данного документа. Также политик рассчитывает на скорое подписание документа о приоритетах партнерства с ЕС.


«Думаю, что мы в ближайшее время выработаем позицию по нему, и есть надежда, что до конца года документ может быть подписан», - рассказал Макей.


Как известно, ранее министр принял участие во встрече глав МИД стран Евросоюза и Восточного партнерства в Люксембурге. На полях которой он провел переговоры с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом.


«Мы говорили по всему спектру вопросов нашего сотрудничества с Европейским Союзом, в том числе и о перспективах подписания в ближайшее время приоритетов партнерства, которые представляют собой программу нашего сотрудничества на ближайшие годы», - рассказал Макей журналистам по итогам переговоров.


Как сообщил политик, белорусская сторона намерена спокойно работать над этими документами с учетом национальных интересов.


«Есть четкая установка главы государства относительно продолжения курса на развитие нормальных отношений с Европейским Союзом, в первую очередь экономических, политических и гуманитарных», - подчеркнул дипломат.


Напомним, ранее глава МИД Беларуси сообщил, что Республика стремится активно развивать контакты со всеми странами мира, включая Россию и страны Европейского Союза.

3280 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461