Индикативные балансы поставок нефтепродуктов теперь обязательны к исполнению — Бабич

Посол России в Минске Михаил Бабич заявил, что соглашение Беларуси и России по вопросам поставок нефтепродуктов соответствует интересам экономик двух стран.
Об этом он сказал, комментируя соглашение Минска и Москвы по нефтепродуктам в интервью телеканалу «Беларусь 1».
По словам Бабича, президенты России и Беларуси - Владимир Путин и Александр Лукашенко соответственно - поставили такие задачи своим подчиненным, которые полностью соответствует интересам экономик обоих государств.
«Так вот в чем новация сегодняшнего дня — о чем договорились два президента и, соответственно, поставили задачи своим подчиненным, что полностью соответствует интересам экономик обоих государств – в том, что индикативные балансы теперь обязательны к исполнению», — сказал посол.
Бабич подчеркнул, что объем поставок по каждой номенклатуре определяется, исходя из потребностей экономики Беларуси.
При этом дипломат обратил внимание, что в части поставок нефтепродуктов для нужд белорусского нефтехима российская сторона обязалась дополнительно завезти тот объем, который белорусская сторона предложила в этих индикативных балансах.
«И мы, собственно, их подтвердили и тоже подписали со своей стороны», — уточнил Бабич.
Глава российской дипмиссии также добавил, что в белорусско-российских договоренностях индикативные балансы по нефтепродуктам фиксировались и раньше.
«И то, что сегодня по темным нефтепродуктам стоят нулевые показатели, и это тоже было в последние годы. Другое дело, что эти индикативные балансы были необязательны к исполнению. И нашлись с обеих сторон компании, которые, ничего не нарушая де-юре, де-факто… использовали эту возможность… для того, чтобы нарастить эти несанкционированные объемы», — заметил посол.
Напомним, Россия и Беларусь подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о регулировании экспорта нефти и нефтепродуктов, а также согласовали индикативные балансы поставок нефтепродуктов до конца 2019 года.