Военное давление на рубежи Беларуси усиливается - Шаповалов

sputnik.by 

Российский политический эксперт Владимир Шаповалов считает, что заявление посла РФ в Минске Михаила Бабича о реакции на внешнюю агрессию ― это подтверждение Россией своих союзных обязательств по отношению к Беларуси.


Об этом эксперт заявил, комментируя заявление Бабича о том, как российская сторона воспримет агрессию по отношению к белорусам, в беседе на радио Sputnik.


«Данное заявление свидетельствует, прежде всего, о том, что Россия подтверждает союзные обязательства, которые взяла на себя в рамках данной системы договоренностей», ― отметил Шаповалов.


По его словам, в настоящее время усиливается внешнее давление не только на Россию, но и на Беларусь и существует достаточно серьезная опасность внешнего вмешательства во внутреннюю политику Беларуси. Это может быть обусловлено с событиями на Украине или с действиями НАТО ― появлением военных баз в странах Балтии и дискуссии об открытии военной базы в Польше.


«Фактически в настоящее время военное давление на северные и западные рубежи Беларуси усиливается. И вероятность того, что вмешательство ― прямое или косвенное ― во внутренние дела Беларуси состоится, также растет», ― считает Шаповалов.

Политик говорит о позиции Беларуси в глазах Запада. П его мнению, Республика является желанной целью агрессивных действий, поскольку в планах Запада всегда было «включение Беларуси в свою орбиту».

«В настоящее время в условиях усиления конфронтации с Россией стремление взять под контроль Беларусь у США и их союзников растет, поскольку установление контроля над Беларусью за счет государственного переворота или прямой агрессии отрывает прямую дорогу к России и, конечно, данная цель очень желанна для западных стран», ― резюмировал политический эксперт.


Напомним, ранее посол России в Минске Михаил Бабич сообщил, что любые агрессивные действия против Беларуси российское правительство будет рассматривать как проявление агрессии против самой России.

5681 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461