Дмитриев: Проигрыш Купчиной на выборах генсека ОБСЕ лежит на совести МВД Беларуси


Белорусский дипломат Елена Купчина не была избрана генеральным секретарем ОБСЕ ввиду «топорных» действий МВД Беларуси.


Соответствующее мнение высказал лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, передает «Радыё Свабода».


«МИД Беларуси может "поблагодарить" МВД Беларуси — за "весенний „парад“" топорной силы», - отметил он.


В то же время Андрей Дмитриев считает, что сама попытка выдвижения Елены Купчиной на пост генсека ОБСЕ – это положительный факт.


«Нам есть чему поучиться у поляков в продвижении своих людей в международные структуры. А еще очень хорошо, что власть почувствует зависимость между тем, что она делает внутри страны и возможностью реализации ее же грандиозных планов»,- добавил он.


Лидер кампании «Говори правду» Александр Лукашенко считает, что избрание Елены Купчиной на высокий пост в ОБСЕ было бы важным шагом вперед в вопросе организации нового переговорного мирного процесса «Хельсинки-2», инициатором которого хочет быть сам Президент Беларуси Александр Лукашенко.


«Однако этого не произошло. И одна из причин — имидж страны. Он сегодня недостаточно хороший из-за систематического нарушения прав человека, политических свобод, давления на бизнес и так далее, отсутствия значимого прогресса в этих сферах. Все имеет значение. А это непосредственно влияет на шансы реализации замысла власти о Минске как постоянной переговорной площадке», - подытожил Дмитриев.


Напомним, что государства-члены ОБСЕ поддержали предложение Австрии о назначении генеральным секретарем Томаса Грэмингера, бывшего посла организации в Швейцарии. МИД Беларуси прокомментировал это решение, подчеркнув, что продолжает считать, что Купчина обладает всеми квалификациями для возглавления Секретариата ОБСЕ.

3524 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461