Турчин назвал завершение переговоров по вступлению в ВТО приоритетной задачей Беларуси

Центр экспертизы по вопросам ВТО 

Первый заместитель премьер-министра Александр Турчин заявил, что скорейшее завершение переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию является одной из важнейших задач нового правительства Беларуси.


Об этом он сообщил на встрече с заместителем генерального директора ВТО Аланом Вулфом в Минске, передает пресс-служба Совмина.


«В новом правительстве будет обеспечена преемственность курса нашей внешнеторговой политики без каких-либо радикальных изменений. Среди важных задач мы также рассматриваем скорейшее завершение переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО», - сказал Турчин.


Политик отметил, что в качестве возможного ориентира в этом направлении могла бы стать 12-я Министерская конференция ВТО, которая состоится в июне 2020 года в Астане.


«В последнее время нам удалось обеспечить серьезный рывок вперед по этим направлениям. Вместе с тем еще сохраняются отдельные вопросы в части экспортных ограничений и мер нетарифного регулирования внешней торговли, над которыми нам предстоит дальнейшая работа», - сказал он.


В свою очередь заместитель генерального директора ВТО Алан Вулф отметил, что процесс активизации переговоров со стороны Беларуси очень благоприятно воспринят членами организации.


Он проинформировал, что с момента возобновления этого процесса состоялось три продуктивных заседания рабочей группы по присоединению и подписано 9 протоколов по итогам двусторонних переговоров.


Ранее МИД Беларуси сообщило, что страна может вступить в Всемирную торговую организацию через 1,5-2 года.
3051 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461