Беларуси необходимо активней выходить на китайский рынок – Рудый

Банки.Бел 

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый заявил, что поставщикам белорусской продукции необходимо активнее выходить на китайский рынок.


Об этом он сообщил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».


По его словам, сейчас на первом плане вопросы маркетинга, захода в китайские сети, создания магазинов белорусских товаров. Когда белорусские предприятия реализуют продукцию в китайских магазинах, то ее цена возрастает в 5-8 раз, но на этой разнице зарабатывают посредники.


Посол заявил, что стоит доходить до конечного покупателя, открывать в Китае производства и свои магазины, все это постепенно надо начинать делать, адаптируя производство под вкусы потребителей.


«Магазины белорусских товаров в Китае есть, но их открывают китайские бизнесмены. Вопрос в том, что пока белорусские поставщики продают со склада, а не приходят непосредственно на китайский рынок. В то же время китайские бизнесмены видят перспективы, они раскручивают белорусские бренды, подают наши продукты как экологически чистые, сами открывают магазины под белорусскими брендами. Для нас это только плюс, но хотелось бы, чтобы больше денег приходило в Беларусь», - сказал Рудый.


Он отметил несомненное преимущество Беларуси, которое поспособствует развитию данного плана. По его мнению, Республика находится в выигрышной ситуации потому, что через территорию нашей страны пролегают все железные дороги, ведущие из Китая в ЕС.


«И на обратном пути мы можем загружать эти железнодорожные контейнеры. У нас за последние три года количество контейнерных поездов выросло в 9 раз, и количество самих контейнеров по итогам этого года будет около 3 тыс. По итогам 2020 года планируется довести их до 5 тыс. Железнодорожные перевозки субсидируются китайскими властями и по стоимости транспортных тарифов сравниваются с морскими, но при этом они быстрее. В итоге наши товары приходят быстрее железной дорогой по тем же ценам, что и морскими перевозками - из Австралии или Новой Зеландии», - обратил внимание посол.


Также Рудый указал, что на данный момент китайский рынок - самый растущий в мире.


«Сегодня мы уже сравниваем китайские города с европейскими странами. Пекин, условно, - это как Швеция по ВВП. Для нас будет достаточно одного города или района целого города для того, чтобы обеспечить его нашими продуктами. И если мы зайдем сюда, выстроим стратегические отношения и нас будут узнавать, то остаться здесь можно навсегда», - добавил дипломат.
3244 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461