Козлов пожаловался европейским политикам на власти Беларуси

БелаПАН 

Исполняющий обязанности главы Объединенной гражданской партии Николай Козлов принял участие в саммите Европейской народной партии, в ходе которого пожаловался европейским политикам на власти Беларуси.


Об этом сообщает пресс-служба ОГП.


Козлов отметил, что в саммите ЕНП приняли участие ведущие европейские политики, такие как: канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, канцлер Австрии Себастьян Курц и другие.


«Говоря о Конгрессе ЕНП, следует сказать, что ЕНП - Европейская народная партия – это крупнейшее и самое влиятельное объединение партий ЕС. Поэтому неудивительно, что в работе Конгресса приняли участие ведущие политики Европы, включая А. Меркель, Д, Туска, Ж.-К. Юнкера, С. Курца. Объединенная гражданская партия – часть этой большой политической семьи. Это наш ресурс, наши возможности. Сейчас Европейская Народная партия, а значит, и мы, стоим перед серьезными вызовами, которые будут только обостряться перед выборами в Европейский парламент, которые пройдут в мае следующего года. От исхода этих выборов будет зависеть, кто встанет у руля политической жизни Европы», - отметил глава ОГП.


Он также напомнил, что в ходе саммита была принята резолюция по Беларуси.


«В Хельсинки было несколько важных площадок, где обсуждалось будущее Европы, а значит, и Беларуси, которую мы рассматриваем как часть Европы. Мы считаем очень важным, что в политической повестке дня нашлось место для Беларуси, была принята резолюция, проект которой был подготовлен и пролоббирован правоцентристской коалицией. В резолюции отмечается, что первоочередными вопросами диалога между Беларусью и ЕС должны быть реформа избирательной и правоохранительной системы. Для нас крайне важно, чтобы белорусская тема была в фокусе внимания Европейской народной партии и европейской политики», - сказал Козлов.


Политик добавил, что в рамках визита он провел встречи с политиками из Украины, Швеции, Литвы, Грузии, Армении, Польши, Словакии.


«Это позволяет укреплять двусторонние контакты и отношения. Будучи частью Европейской народной партии и принимая участие в саммите, мы считаем, что вносим и свою лепту в то, чтобы Европа осталась такой, какая она есть: принципиальной, последовательной, единой, в центре внимания которой – ценности. И мы считаем очень важной борьбу с популизмом и теми дезинтеграционными трендами, которые, к сожалению, есть», - заявил он.


По словам Козлова, в ходе двусторонних встреч он призывал европейских политиков повлиять на власти Беларуси, чтобы «вернуть людям право выбора, провести свободные честные выборы».


Напомним, ранее ЕНП приняла резолюции, в которой призывает власти Беларуси «прекратить давление» на оппозиционные СМИ и закрыть дело «БЕЛТА».
2742 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461