Румас: Белорусско-турецкие экономические отношения могут выйти на качественно новый уровень

Совет Министров Беларуси 
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас считает, что белорусско-турецкие экономические отношения могут выйти на качественно новый уровень, связанный с переходом от простой торговли товарами к промышленной кооперации, взаимному инвестированию, совместным научно-техническим программам.

Об этом он заявил на встрече с председателем Великого Национального собрания Турции Бинали Йылдырымом, передает пресс-служба Совета министров.

«Добиться этой цели возможно за счет сложения наших конкурентных преимуществ, реализации совместных проектов в машиностроительной, химической, текстильной, финансовой, транспортно-логистической и других отраслях», - полагает Румас.

Он также ожидает, что по итогам 2018 года товарооборот двух стран превысит $1 млрд.

«Мы имеем отличную динамику во взаимной торговле - за последние 10 лет товарооборот увеличился более чем в 5 раз. Ожидаем, что по итогам этого года товарооборот Беларуси и Турции впервые превысит $1 млрд», - отметил премьер.

Правительство Беларуси рассчитывает, что перспективные экономические проекты будут рассматриваться на очередном заседании белорусско-турецкой межправкомиссии.

«Мы будем серьезно готовиться и рассматриваем заседание как очень важный шаг для формирования экономической повестки официального визита Президента Беларуси в Турцию», - добавил глава правительства.

Премьер отметил, что Беларусь рассматривает Турцию в качестве надежного друга и перспективного партнера.

«Мы неизменно рассматриваем Турцию в качестве надежного друга, перспективного партнера на международной арене, а также опорной площадки для наращивания белорусского экономического присутствия в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Беларусь в свою очередь имеет все условия, чтобы стать для турецких компаний надежным плацдармом по размещению логистических центров и производственных компаний, ориентированных на рынки ЕАЭС и СНГ», - сказал Румас.

В свою очередь Йылдырым подчеркнул, что Великое Национальное собрание приложит все усилия для укрепления отношений между Беларусью и Турцией.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что потенциал белорусско-турецких отношений используется не до конца.
2678 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461