Макрон перенес визит в Сербию из-за протестов в Париже

Reuters
Президент Франции Эммануэль Макрон решил отложить свой визит в Сербию из-за протестов в стране.

Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич после телефонного разговора с французским коллегой, пишет Reuters.

«Сейчас закончился разговор с президентом Франции. Мы собирались встречать президента Макрона. Только что он попросил меня перенести визит на несколько недель из-за кризиса во Франции», — заявил Вучич.

Позже в офисе Макрона подтвердили, что визит отложен из-за «инцидентов, которые произошли во время последних протестов».

Макрон должен был прибыть в Сербию с двухдневным визитом для улучшения отношений с Белградом после дипломатической напряженности, которая возникла в связи с торжествами по случаю окончания Первой мировой войны во Франции, когда президента Сербии разместили по другую сторону от лидеров стран-победительниц в войне.

Напомним, в субботу в центре Парижа демонстранты устроили уличные беспорядки, в ходе которых жгли автомобили, грабили магазины, били витрины и окна домов, вступали в столкновения с полицией. Это серьезнейшие волнения, которые Париж наблюдал с 1968 года, и это самая серьезная проблема, с которой Эммануэль Макрон столкнулся за свое 18-месячное президентство.


Макрон пообещал найти и наказать участников беспорядков во Франции. Президент и его министры готовы рассмотреть возможность объявления чрезвычайной ситуации, чтобы предотвратить повторение беспорядков.


Ранее министр внутренних дел Кристоф Кастанер возложил ответственность за столкновения на Елисейских полях в Париже на лидера ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

2917 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461