Равков рассказал о возможных изменениях в условиях предоставления отсрочки от армейской службы

Sputnik Беларусь 

Министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков рассказал прессе о возможных изменениях в условиях предоставления отсрочки от службы в армии.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Глава минобороны принял сегодня участие в торжественном ритуале принятия присяги в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове. На нем присутствовали более 2,6 тыс. человек. В событии принял участие министр обороны Андрей Равков.


«Защита отечества - обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь. Так было и так будет всегда», - подчеркнул он.


Согласно заявлению министра, большая часть молодых людей не проходит службу в армии РБ.



«У нас в стране получается, что значительная часть населения, которая должна выполнять воинский долг, не участвует в защите государства в военном отношении. По простым расчетам, около 80% молодых людей не получают военно-учетную специальность в Вооруженных Силах при прохождении срочной или других видов службы. Это влияет на состояние защищенности государства и обороноспособности. Поэтому тут мы видим единственный путь - внесение соответствующих изменений в законодательство по вопросам предоставления отсрочки. Конечно, это не будет объемно, но с определенной степенью необходимости, соблюдением принципов разумной достаточности и социальной защиты граждан», - заявил Равков.


Глава оборонного ведомства, подчеркнул, что отсрочки по семейному положению и состоянию здоровья сохранятся.


«Естественно, останутся отсрочки в отношении семейного положения, состояния здоровья и по другим вопросам. Ведь Вооруженные Силы ни в коем разе не заинтересованы в том, чтобы молодой человек с каким-то заболеванием призывался в армию», - сказал министр.


Равков добавил, что изменения вносятся в том числе для того, чтобы мотивировать молодых людей.


«Недавно принято постановление Министерства труда и социальной защиты - мы добились, чтобы военнослужащим срочной службы более чем в два раза увеличили денежное довольствие. Может быть, это мало по сравнению с заработком в IT-сфере, но тоже серьезно и значимо в государстве», - заметил министр.


Также он подчеркнул, что минобороны уделит внимание и решению вопросов, касающихся тех, кто отслужил срочную службу, в частности приоритетности при поступлении на государственную службу, при подготовке к поступлению в вузы, получении общежития.


«Мы также занимаемся вопросами обустройства быта не только офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые проходят службу по контракту, но и срочников. Сейчас это уже не та армия, когда служили родители сегодняшних солдат. Это другие казармы, полигоны и иное отношение к военной подготовке. Нет у нас множества нарядов, которые были раньше. И когда некоторые пишут, что в армии траву красят и только листву убирают, - это неправда. Да, конечно, в хозяйственные дни чистят и убирают, но все остальное направлено на боевую подготовку. И это самое главное», - заключил Андрей Равков.


3363 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461