Пенсии для белорусов в 2019 году планируют повысить на 14% - Минтруда

Телескоп 
Пенсии по возрасту в Беларуси в 2019 году планируют повысить на 14%.

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает «Белта».

Министр отметила, что основной задачей является достижение в 2019 году соотношения среднемесячного размера пенсии по возрасту и среднемесячной заработной платы в 40%.

«Для этого среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 114%», - сказала она.
 
Что касается повышения пенсий в течение года, министр пояснила, что это будет зависеть от того, как будет формироваться доходная часть бюджета. Будет производиться перерасчет пенсий, увязанных с размером бюджета прожиточного минимума. Предусмотрен рост пособий по уходу за ребенком семьям, воспитывающим детей.

Сегодня Палата представителей приняла в двух чтениях проект бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Представляя законопроект парламентариям, Ирина Костевич проинформировала, что общая сумма доходов государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения запланирована в размере Br15 млрд. Наибольший вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы - 99,05%. Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме Br14,8 млрд. Основная сумма расходов направляется на пенсионное обеспечение - 77,5% (Br11,5 млрд, темп роста - 107,9%).

В целом бюджет фонда сформирован с превышением доходов над расходами в сумме Br223,7 млн за счет средств профессионального пенсионного страхования.
12322 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461