Коротченко: Выход США из Договора о РСМД может привести к размещению у границ Беларуси американских ракет

YouTube
Главный редактор российского журнала «Национальная оборона» полковник Игорь Коротченко считает, что Выход США из Договора о РСМД может привести к размещению новых ракетных систем на территории Прибалтики вблизи границ Союзного государства Беларуси и России.

Об этом передает радио Sputnik Беларусь. 

«Мы наблюдаем полное желание прогнуться и лечь под Вашингтон, выполняя любую прихоть США, и есть очень большие опасения, что после выхода США из Договора по ракетам средней и меньшей дальности именно Литва Латвия и Эстония, причем Латвия, думаю, будет здесь в числе первых, предложат свою территорию для размещения новых американских ударных систем, нацеленных на Российскую Федерацию», ― полагает Коротченко. 

Он считает, что власти стран Балтии, в частности, Латвии демонстрируют низкий уровень защиты собственного национального суверенитета и обеспечения национальной безопасности.

«Хотелось бы рассчитывать, что в условиях все больше возрастающего военно-политического напряжения в мире правящие элиты прибалтийских государств проявят если не мудрость, но хотя бы элементарную перестраховку и не превратят свои страны в объект размена в авантюристической политике США», ― резюмирует Коротченко. 

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о желании выйти из ДРСМД, который ограничивает гонку вооружений и в свое время положил конец «холодной войне».

В свою очередь, президент России Владимир Путин сообщил, что Москва должна будет ответить зеркально в случае поставки новых американских ракет в Европу. Накануне заместитель главы департамента Министерства иностранных дел России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Андрей Белоусов заявил в ООН, что считает выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прямой подготовкой к войне.

После чего министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что выход  Соединенных Штатов Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) требуют совместного ответа Беларуси и России.
5807 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461