Представитель РФ в ООН: Выход из ДРСМД означает, что США готовятся к войне

РуАН 
Заместитель главы департамента Министерства иностранных дел России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Андрей Белоусов считает, что, выходя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), США готовятся к войне.

Об этом он заявил после того, как комитет ООН проголосовал против вынесения на рассмотрение российской резолюции в поддержку ДРСМД, передает ТАСС.

После голосования слово взял представитель США Роберт Вуд, чтобы вновь обвинить Россию в нарушении договора.

«Последние пять лет США пытались повлиять на Россию по поводу нарушения ею ДРСМД. Недавно они признались в производстве ракет наземного базирования, но утверждают, что не нарушают установленных ДРСМД лимитов», - сказал он.

В ответ Белоусов заметил, что Москва не последние пять лет, а с 2000 года предъявляет Вашингтону претензии по исполнению условий договора.

«Недавно на заседании (комитета –, прим. ред.) Соединенные Штаты заявили, что Россия готовится к войне. Да, Россия готовится к войне. Мы готовимся защищать нашу родину, нашу территориальную целостность, наши принципы, наши ценности, наших людей - мы готовимся к такой войне», - отметил дипломат.

Представитель РФ также заявил, что именно «США готовят войну».

«Но у нас есть серьезное отличие от Соединенных штатов Америки, - обратил внимание дипломат, - и в лингвистическом плане это отличие заключается всего лишь в одном слове. Российская Федерация готовится "к войне", а Соединенные Штаты готовят "войну". Иначе зачем Соединенным Штатам выходить из договора, наращивать ядерный потенциал, принимать новую ядерную доктрину, которая понижает уровень (опасности для возможного -, прим. ред.) применения ядерного оружия? Вот это вопрос для всех нас», - обратился российский дипломат к коллегам в ООН.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о желании выйти из ДРСМД, который ограничивает гонку вооружений и в свое время положил конец «холодной войне».

В свою очередь, президент России Владимир Путин сообщил, что Москва должна будет ответить зеркально в случае поставки новых американских ракет в Европу.
5748 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461