Санников: Лукашенко позволяет России проводить в Беларуси «ползучую аннексию»

Planeta 
Президент Беларуси Александр Лукашенко в случае опасности не будет защищать независимость нашего государства, более того, из-за жажды денег он уже позволяет Российской Федерации проводить «ползучую аннексию» страны, предоставляя белорусскую территорию как плацдарм для военных учений россиян.

Соответствующее мнение украинскому изданию «Гордон» высказал координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

По мнению политика, Лукашенко очень зависит от России в финансовом плане, поэтому будет «продавать» Беларусь, пока получает от этого выгоду.

«Лукашенко и Путин сидят и договариваются, предположительно, о судьбе Беларуси. Никто ничего не знает. В нормальных странах такое невозможно. И надеюсь, в Украине в том числе. По сути, встретились два преступника, два нелегитимных в своих странах президента. Лукашенко без денег – он залез в такую финансовую яму, что сам выкарабкаться оттуда уже не может. Попытки развести идиотов с Запада провалились, поэтому остается единственный привычный вариант – продавать Беларусь Путину. Чем, собственно, Лукашенко успешно занимается уже больше 20 лет. Российское руководство дает ему понять, что может дать денег, но взамен хочет получить все, что только пожелает. В Беларуси осталась еще стратегическая собственность, ряд производств – химическая промышленность, нефтеперерабатывающий завод, работающий как раз на российской нефти. Просто стыдно в 21 веке наблюдать за возней двух феодалов», – пояснил Санников.

Координатор «Европейской Беларуси» настаивает на том, что Москва уже длительное время с позволения самого Лукашенко осуществляет в нашей стране «ползучую аннексию».

«Самый яркий показатель – белорусская территория предоставляется для военных учений вооруженным силам России», - пояснил он.

Оппозиционер уверен, что в свете последних событий Россия усилит свою «пропагандистскую деятельность» против Беларуси как независимого государства.

«То есть за дружбу с "братской" Россией. "Зеленые человечки" Путину тут не понадобятся. Но его останавливает один факт: он может получить переход войны из Украины на территорию Беларуси. Путин знает, что белорусские добровольцы воюют за Украину на Донбассе. И точно так же украинцы могут поддержать белорусов в их борьбе за независимость своей страны», – предполагает он.

В то же время Санников считает, что белорусский лидер не собирается отстаивать независимость страны, и в случае чего сам сбежит в Москву.

«Лукашенко пытается добиться поддержки от определенных групп, но это у него вряд ли получится. Он не гарант независимости и социального положения – причем не только населения в целом, а даже своих прикормленных бизнесменов. Его позиции крайне слабые. И словам Лукашенко доверия нет. Он озвучивал такие лозунги: мол, вы что, хотите, как в Украине? Да, хотим! За свободу надо бороться. Мы видим, что Лукашенко не будет защищать независимость Беларуси. По свистку он бежит в Кремль, высиживая там на мешках картошки. Конечно, я с оптимизмом смотрю в будущее – Беларусь будет свободной, европейской страной. Но 2019 год покажет, как будут развиваться ближайшие события. В частности, для Беларуси крайне важны результаты выборов в Украине. Поймите, мы самые близкие союзники друг для друга», – подытожил Санников.

Напомним, что в конце декабря в Москве дважды проходили переговоры лидеров Беларуси и РФ, которые были посвящены вопросам функционирования Союзного государства.
4592 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461