Бабич: Украинская автокефалия является большой трагедией для РПЦ

пресс-служба российского посольства 

Специальный представитель президента России, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Бабич заявил, что предоставление украинской церкви автокефалии является попыткой расколоть всю Русскую православную церковь.


Об этом он сообщил во время посещения Жировичского монастыря, передает пресс-служба российского посольства.


«Все, что сейчас происходит в братской Украине в связи с предоставлением автокефалии церкви – это большая трагедия для всего православного мира, православных верующих и Русской православной церкви. Попытка внести раскол идет не только по линии украинских верующих, но это и в целом попытка раскола Русской православной церкви», — сказал Бабич.


Он также считает, что подобные события ни что иное, как попытка разделить людей по политическому признаку. В этой связи Бабич заявил о необходимости сделать все возможное, чтобы этот раскол не состоялся.


«Нашим православным украинским братьям нужно помочь не допустить самых негативных политических последствий, которые могут вытекать из принятых решений», — подчеркнул посол.


Дипломат также отметил, что «все эти действия выражают позицию киевских властей, но не украинского народа».


«Мы эти вещи для себя очень четко разделяем. Действия по разделению верующих православной церкви Московского патриархата и тех, кто поддерживает автокефалию, выражают интересы узкой группы людей, находящихся у власти. История еще даст им свою оценку», - резюмировал он.


Напомним, что 15 декабря в Киеве состоялся собор, на котором была создана поместная «Православная церковь Украины». В соборе приняли участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата Украинской автокефальной православной церкви и два архиерея канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. Главой новой церкви стал 39-летний митрополит УПЦ КП Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Сергей Думенко). Русская православная церковь официально сообщила о ничтожности такого собрания с канонической точки зрения. Кроме того, представители РПЦ заявили о том, что Епифаний едва ли сможет получить признание духовенства.


22-го декабря Минская епархия Белорусской православной церкви заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, а также признала «Православную церковь Украины» течением раскольников.
3915 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461