В Беларуси работодателей обяжут нанимать на работу людей с инвалидностью

 Кальмиус Инфо 

Власти Беларуси разработали проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который обязует нанимать на работу в организации людей с наличием инвалидности.


Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты.


Согласно документу, в Беларуси установлена квота для приёма на работу людей с инвалидностью «в размере 3% от среднесписочной численности работников».


В эту численность не входят работники, у которых вредные или опасные условия труда. От квоты освобождаются организации, имущество которых находится в собственности общественных объединений людей с инвалидностью.


Минимальное количество рабочих мест для людей с инвалидностью будут определять местные органы власти.


Кроме этого, в проекте закона есть статья, посвященная дискриминации по признаку инвалидности.


В данном случае под дискриминацией имеется в виду любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, когда это делают с целью умаления или отрицания прав и свобод человека. Дискриминация включает в себя все формы, в том числе прямую, косвенную дискриминацию, оскорбление действием и отказ в разумном приспособлении.


Ранее заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич сообщила, что в Беларуси почти треть людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте работают.
3663 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461