Силуанов: Россия готова обсуждать актуализацию Союзного Государства

Федеральное агентство новостей 
Российская Федерация готова обсуждать актуализацию договора о создании Союзного Государства.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас создана рабочая группа, мы должны посмотреть на текст Союзного договора где-то, возможно, предложить его актуализировать», — сказал он.

В то же время он отметил, что интеграционные процессы затормозились.

«Мы уже говорили о том, что у нас с одной стороны есть договор о создании Союзного Государства. С другой стороны, в последние годы движение по пути создания Союзного Государства затормозилось и практически не реализовывалось», — заявил Сиуланов.

Он убежден, что Россия в этом споре не хочет «повлиять на решение интеграционных вопросов, каких-то политических проблем».

«Давать субсидии предприятиям чужой страны странно было бы. Это можно было бы делать, если бы была у нас более глубокая степень интеграции. Если хотите такой же режим, давайте вернемся к нашему Союзному договору», — сказал вице-премьер.

Российский министр убежден, что Россия по-прежнему сохраняет поддержку белорусской экономике в виде кредитов, беспошлинных поставок нефти и льготной цены на газ.

Он добавил, что белорусским партнерам «нужно немножко охладиться, посмотреть более широко на сложившуюся ситуацию, сесть и выработать совместные решения».

Напомним, в середине декабря минувшего года премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства в Бресте заявил, что у Беларуси есть два дальнейших сценария.

«Один - консервативный, при сохранении контуров того Союзного государства, которое было создано, без повышения уровня интеграции до тех пределов, подчёркиваю, которые установлены в договоре от 8 декабря 1999 года, без формирования всех институтов, которые заложены в этот договор», — отметил Медведев.

А второй вариант, по его словам, предполагает создание единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда и счётной палаты России и Беларуси.

В ответ на это Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал власти России развивать союзные отношения без шантажа. Впоследствии правоцентристы потребовали от властей реакции на высказывания российских политиков о присоединении Беларуси.
4704 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461