Бондаренко: Разворот Лукашенко на запад согласован с Москвой

RFI 
Проживающий в Польше координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко убежден, что попытки Президента Беларуси Александра Лукашенко наладить отношения со странами Запада «согласованы с Москвой».

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции на тему «Братские отношения: Россия и Беларусь», видеозапись которой была опубликована на странице украинского издания «Главком» в Facebook.

Бондаренко сказал, что «разворот Лукашенко на запад» обусловлен тем, что белорусский лидер якобы хочет получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ).

Он добавил, что «Лукашенко больше зависим от президента России Владимира Путина, чем Путин от Лукашенко».

«Лукашенко больше зависит от России потому, что основные кредиты он берет в Российской Федерации, рынок основной в Российской Федерации, торговые операции с Российской Федерацией. Но в связи с войной в Украине он стал нужен Кремлю в большей степени», - убежден Бондаренко.

Координатор «Европейской Беларуси» также считает, что Россия «может в любой момент лишить Беларусь независимости». В то же время он отметил, что наша страна в данный момент выполняет роль «транспортного коридора» для России, поэтому РФ «не может ее поглотить».

«Для Путина Беларусь - это "стеклянный коридор". Да, хочется, наверное, присоединить, хочется быстро поменять Лукашенко, но он понимает, что дестабилизация в этом транспортном коридоре грозит России огромными последствиями», - сказал он.

Оппозиционер убежден, что пока Россия не закончит строительство газопровода «Северный поток-2», Путин «не перейдет к захвату Украины и Беларуси».

В добавок к этому Бондаренко посетовал на то, что неоднократно обращался к властям Украины с призывом «отстаивать свои интересы в Беларуси» путем поддержки оппозиционных СМИ и открытием собственных телеканалов, однако не был услышан.

Он также заявил, что государственные белорусские СМИ «создают негативный образ Украины», а «Евромайдан показывают страшным преступлением».

Политик обвинил Лукашенко в «уничтожении белорусского языка» путем «борьбы с белорусскоязычным образованием». В то же время, Бондаренко отметил, что среди молодежи нашей страны якобы обретает популярность знание национального языка. По его словам, молодые белорусы «делают выбор в сторону Европы».

Говоря о углублении интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства он заявил, что Путин «хочет убрать» Лукашенко с поста президента нашей страны потому, что «не любит долгожителей». В доказательство этому политик привел смену руководителей в Приднестровье, Татарстане и Чечне. Однако, по его словам, в «Беларуси нет альтернативы».

Оппозиционер привел якобы результаты опроса, согласно которым большая часть белорусских чиновников «выступает за европейскую интеграцию» нашей страны.

Бондаренко также считает, что Россия не увеличила свой военный контингент в Беларуси, но «может ввести войска на Украину» через белорусскую границу.

Касаясь темы белорусско-украинских отношений оппозиционный политик заявил, что Лукашенко «выступает против» действующего президента Украины Петра Порошенко. В связи с этим он упомянул встречу белорусского лидера с главой движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.

Отвечая на вопрос, сможет ли Лукашенко «остановить принудительную интеграцию с РФ» оппозиционер ответил, что глава Беларуси «не сможет противостоять Москве».

В конце интервью Бондаренко отметил, что Белорусская православная церковь может получить автокефалию, если этого потребует общество.

 
5751 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461