Беларусь и Новосибирская область расширяют сотрудничество в сфере лесного хозяйства

tOrange.biz
Министерство лесного хозяйства Беларуси и Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области России приняли решение подписать меморандум о взаимодействии в области лесных отношений.

Об этом передает пресс-службе Минлесхоза.

Согласно обнародованной информации, во время визита делегации Новосибирской области в Беларусь министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа провел встречу с министром природных ресурсов и экологии данного российского региона Андреем Даниленко, в ходе которой стороны обсудили увеличение товарооборота между регионами.

«Российские гости высоко оценили усилия, которые предприняли лесхозы Беларуси для развития деревообработки. Так, в условиях запрета на экспорт круглого леса поставки пилопродукции за рубеж в 2018 году выросли на 22 %», - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что делегацию из России заинтересовал тот факт, что в Беларуси была принята Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников, и согласно ей из бюджета выделялись средства на закупку рубильных машин и котлов, которые работают на щепе.

В Минлесхозе указывают на то, что белорусская топливная щепа транзитом уходит в Скандинавию - Швецию, Данию. Поэтому сейчас Минлесхоз прорабатывает возможности заключения прямых контрактов на поставку щепы с этими странами.

«Первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко подробно рассказал российским коллегам о системе ведения лесного хозяйства в стране, развитии питомнического хозяйства, а также о перспективах деревообработки и производства щепы», - отмечает пресс-служба.

Российская делегация также посетила Логойский лесхоз, РУП «Белгослес», Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр и ОАО «Амкодор».

Ранее сообщалось, что Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и Украинский центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие в области данной структуры.
3871 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461