Анархиста Дедка подозревают в распространении экстремистских материалов в соцсети

Новы час 
В отношении активиста белорусского анархистского движения Николая Дедка возбудили административное дело по ст. 17.11 КоАП за распространение экстремистских материалов.

Об этом рассказал Дедок корреспонденту «БелаПАН».

Анархист отметил, что о возбуждении административного дела узнал из повестки Фрунзенского РУВД, которая пришла по почте.

«Это уже третья повестка. Одна была в июле прошлого года, потом еще одна в январе. Таким образом, между последними двумя даже месяца не прошло», — сказал Дедок.

По его словам, речь идет об «информационных материалах экстремистского содержания» в социальной сети «ВКонтакте».

«Какие именно, не уточняется. В этот раз мне не прислали даже копию протокола. Санкция по этим статьям одна — штраф или арест. Предыдущие два раза я получил штраф, сначала 20, потом 40 базовых величин. По общей практике еще никого на сутки за это не сажали, но нет уверенности, что так будет и дальше. Поэтому каждый раз, когда я хожу в суд, беру с собой сумку с необходимыми вещами в случае ареста», - добавил Дедок.

Сейчас Дедок ждет повестки в суд.

Напомним, что Николай Дедок был осужден по резонансному делу анархистов. В заключении он провел с 2010 по 2015 год.
5400 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461