Лукашенко выделил БПЦ более 900 тысяч рублей

 Ридус
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился выделить в 2019 году Белорусской Православной Церкви свыше 900 000 рублей.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

«Деньги будут направлены на оплату труда преподавателей и работников, обеспечивающих образовательный процесс, выплаты стипендий студентам и учащимся ряда духовных учебных заведений», – сказали в пресс-службе.

Так, 180 400 рублей будет выделено Минской духовной академии. Минская духовная семинария получит 337 300 рублей, а Витебская духовная семинария – 216 900 рублей. Сумма в 170 800 рублей будет переведена Минскому духовному училищу Минской епархии.

Сообщается, что средства выделяются из резервного фонда Президента в рамках ежегодной господдержки духовным учебным заведениям БПЦ.

Также в пресс-службе отметили, что объемы средств были определены в соответствии с требованиями законодательства в отношении бюджетных организаций — с учетом количества учащихся и штатного расписания образовательных учреждений.

Укажем, что Минская епархия Белорусской православной церкви заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, а также признала «Православную церковь Украины» течением раскольников.
5882 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461