МИД Беларуси призвал литовских политиков умерить воинственный пыл и «взять на вооружение» миролюбивый тон
Заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Андрей Шупляк заявил, что «беспочвенные, чересчур эмоциональные оценки и замена доказательств давно уже стали фирменным знаком отдельных литовских политиков».
Так Шупляк прокомментировал информацию, представленную в докладе Департаменте государственной безопасности и Департаменте разведки Министерства национальной обороны Литвы «Национальная оценка угроз 2019», передает пресс-служба ведомства.
«Этот документ не заслуживал бы особого внимания, если бы в нем не было столь много места уделено Беларуси. В преддверии многочисленных выборных кампаний, запланированных в Литве на весну нынешнего года, вероятно, кому-то выгодно – в угоду своим узкокорпоративным и узкопартийным интересам – вбивать клин в отношения между двумя странами и народами», - отметил Шупляк.
Пресс-секретарь МИД добавил, что политика Беларуси в отношении Литвы – доброжелательная и полностью самостоятельная – основывается на древней мудрости, гласящей: «Соседей нам дает Бог».
«Наши народы жили, живут и будут жить рядом, обогащая друг друга взаимовыгодным экономическим сотрудничеством, культурным взаимопроникновением, да и просто человеческими связями. Литовским партнерам важно понять и усвоить абсолютный императив внешней политики нашей страны: угроза соседям никогда не будет исходить с территории Беларуси. Призываем политиков в Литве умерить воинственный пыл и «взять на вооружение» более миролюбивый тон. Наш регион нуждается в мире и согласии, а не разжигании ненависти», - подчеркнул Шупляк.
Напомним, в докладе Департамента госбезопасности и военной разведкой Литвы говорится о том, что Россия вербует граждан западных стран, которые находятся на территории Беларуси.
Также литовские спецслужбы считают, что между Москвой и Минском существуют нерешенные двусторонние проблемы и отсутствуют реформы государственного сектора экономики, что тоже, по мнению ведомства, влияет на неравные отношения Беларуси и РФ.
Более того, в докладе утверждается, что строительство Белорусской АЭС контролируется властями России, так как, уверяют литовские спецслужбы, это позволит стране усилить свое влияние в регионе. По их мнению, строительство идет с нарушениями, а белорусские власти не обладают необходимой компетенцией для обеспечения надлежащего технического обслуживания строительства станции.
