Настоятель минского прихода предложил посредничество между РПЦ и ПЦУ

Наша Нива 
Настоятель Всехсвятского минского прихода протоиерей Федор Повный считает, что может выступить посредником в переговорах между Русской православной церковью и неканоничной Православной церковью Украины.

Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Беларусь, я считаю, в этом смысле и для России, и для Украины – это уникальное место, где все могут сесть вместе, посмотреть друг другу в глаза. Может быть, даже точно так, как была когда-то встреча (нормандской — прим. ред.) четвёрки. Может быть, нужно как-то и религиозным лидерам подумать. Не только о прещениях, но и (я дерзновенно, может быть, говорю сейчас) о том, чтобы слова любви были и заканчивались не только буквами», - сказал Повный.

По его словам, Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержит данную инициативу.

«По-моему, президент нашей страны всегда готов к любому честному, красивому, праведному и конструктивному диалогу. Об этом, мне кажется, всегда заявляется. Притом, не ради каких-то политических конъюнктур, а говорится совершенно искренне и от души», - отметил настоятель.

Напомним, что 15 декабря в Киеве состоялся собор, на котором была создана поместная «Православная церковь Украины». В ответ на это Русская православная церковь официально сообщила о ничтожности такого собрания с канонической точки зрения. Более того, уже 22-го декабря Минская епархия Белорусской православной церкви заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, а также признала «Православную церковь Украины» течением раскольников.

К слову, в недавнем интервью митрополит Минский и Заславский Павел заявил, что категорически против того, чтобы Белорусская православная церковь получила автокефалию, так как это будет означать смерть для нее, обречение на уничтожение.
6427 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461