Алексиевич о трагедии в Столбцах: Лукашенко сам демонстрирует жестокость

Радио Свобода
Белорусский Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, скандально известная своими ксенофобскими и антироссиийскими высказываниями, заявила, что Президент Беларуси Александр Лукашенко сам является «примером насилия и неуважения к человеку».

Об этом она рассказала в интервью белорусской службе «Радио Свобода».

По словам Алексиевич, в Беларуси мысль о том, что все можно решить криком и силой внедряется во все уровни государства.

«Посмотрите, как ведет себя тот же Лукашенко - приказывает министру: давай, говори, иначе выйдешь отсюда в цепях-наручниках. Это ведь тоже насилие, неуважение к человеческому достоинству», - сообщила она.

По ее словам, в Республике убеждены, что проблемы можно решить насилием. И этот «дух насилия» присутствует в жизни белорусов «во всем и везде».

«Нам всем нужно научиться говорить, находить какие-то другие слова, а не кричать, не реветь, как это делают почти все начальники», - говорит она.

Также Алексиевич отметила, что версия Лукашенко касательно бардака в школе неправильна. Она считает, что таким образом президент просто «отмахнулся».

«Да у нас масса прекрасных учителей, которые работают абсолютно в невыносимых условиях, с кучей ненужных бумажек, под постоянным прессингом проверок, контролем людей, которые ничего не понимают в образовании, но постоянно кричат», - заверяет лауреат Нобелевской премии по литературе.

Помимо этого, она не исключает версию, что причиной нападения стала некая конкуренция молодого парня с одноклассником.

«Думаю, в том или ином виде присутствовала определенная ревность между этими детьми: оба были достаточно сильными и амбициозными. И чего-то сознание одного не выдержало - усиленное, как уже говорила, общей атмосферой духа насилия, неуважение к человеческой жизни. Вот здесь надо искать причины», - отметила Алексиевич.

Напомним, в школе №2 города Столбцы Минской области ученик ударил ножом учительницу и других школьников, в результате чего женщина и один учащийся скончались.

После чего «Белорусский инсайдер» назвал нападение в Столбцах «намеренной дестабилизацией извне».

Отметим, что католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в связи с происшествием в городе Столбцах Минской области написал обращение, в котором назвал одной из причин «три поколения атеизации».

Позже Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что, по его мнению, к трагедии в Столбцах привели проблемы с дисциплиной и порядком в школах.
7210 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461