Польский фонд: Решение о сокращении финансирования «Хартии 97» принято не под давлением властей Беларуси

RTVi 

Польский Фонд международной солидарности принял решение о сокращении финансирования белорусского оппозиционного ресурса «Хартия 97» «не под давлением властей Беларуси».


Об этом представитель организации заявил в комментарии белорусской службе «Радио Свобода».


В фонде отметили, что слова Радиной о сокращении поддержки в пять раз «не являются правдой».


«На сегодняшней встрече Фонд международной солидарности (ФМС) декларировал готовность дальнейшей поддержки интернет-страницы "Хартия-97". Наталье Радиной были предложены возможные формы сотрудничества в рамках средств, которыми распоряжается ФМС. Это неправда, что величина возможного финансирования меньше в пять раз по сравнению с прошлогодней дотацией. Окончательная величина поддержки зависит от характера проекта, возможностей ФМС и готовности к сотрудничеству со стороны Хартии, в том числе к подчинению правилам, которыми руководствуются все партнеры ФМС», - заявили в организации.


Там также сообщили, что власти Беларуси «не оказывали давления на принятие данного решения».


«ФМС действует, опираясь на свой устав и в рамках целей и приоритетов, определенных в соглашениях с донорами и согласно правилам, которыми руководствуется Фонд. Решения о финансировании или осуществлении проектов не принимаются под давлением ни с какой стороны», - сказали в фонде.


В добавок к этому, представитель польской организации заявил, что сокращение финансирования никак не связано с визитом в Польшу председателя Совета Республики Беларуси Михаила Мясниковича.


«Сегодняшняя встреча с госпожой Натальей Радиной была запланирована гораздо раньше, и ее срок не имеет никакой связи с политическим календарем», - добавил он.


Как известно, польский Фонд международной солидарности в пять раз сократил поддержку белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97».

Напомним, решением Министерства информации Республики Беларусь оппозиционный информационный сайт «Хартия 97» был заблокирован 24 января. Сайт заблокировали за информацию, несущую вред интересам Беларуси. Главный редактор ресурса Наталья Радина назвала блокировку сайта «очередным ударом по свободе слова в Беларуси».
6089 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461