ЕС хочет увеличить финансирование проектов в Беларуси

МИЦ Новости России
Европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер сообщил, что в бюджете Европейского Союза отведено место под финансирование проектов по линии «Восточного партнерства».

Об этом передает ТАСС.

«Сейчас в ЕС разрабатывается бюджетный план на предстоящие почти 10 лет, важная его глава - финансирование проектов по линии политики соседства, в том числе по линии Восточного партнерства, а также проектов, которые будут касаться вашей страны», - сказал Эттингер.

По его словам, у ЕС есть возможность и желание наращивать финансирование этих проектов, поскольку союз видит необходимость в этом партнерстве.

«Мы договорились создать своего рода рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для того, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и будущие программы», - пояснил еврокомиссар.

Эттингер добавил, что сейчас идет обсуждение приоритетов будущего развития отношений в рамках инициативы ВП.

«Сейчас мы думаем над тем, чтобы сформулировать приоритеты для будущего развития отношений, разработать ряд прагматичных, практико-ориентированных проектов, которые будут носить взаимовыгодный характер. Прежде всего это касается экономической сферы», - отметил он.

Помимо того, он оценил приложенные усилия Беларуси касательно диалога между Беларусью и ЕС. Также еврокомиссар указал на работу Минска по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Очень убедительной выглядит позиция Беларуси и Президента с точки зрения стабильности и безопасности в регионе, стремление страны быть гарантом мира в регионе, мирного соседства», - заявил он.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что различные проблемы в отношениях между Беларусью и Европейским Союзом не носят хронического характера.
2745 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461