Румас: Правительство будет повышать эффективность госсектора экономики в текущем году

Пресс-служба правительства Беларуси 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что главной задачей правительства в 2019 году будет повышение эффективности и конкурентоспособности госсектора экономики.


Об этом он сообщил на заседании Совета министров, передает пресс-служба правительства Беларуси.

 

Премьер-министр подчеркнул, что на сегодняшний день фактически не работают рыночные инструменты для финансового оздоровления предприятий. При этом многие государственные предприятия рассчитывают исключительно на бюджетную поддержку.


«Предприятия, не выполнившие условия оказанной им господдержки и не достигшие задекларированных целей ее предоставления, больше не вправе рассчитывать на такую помощь. Если предприятие действительно развивается, выходит на стабильную и рентабельную работу, но по объективным причинам не может своевременно погасить накопленную задолженность, правительство в исключительных случаях готово рассмотреть возможность ее реструктуризации», — заявил Румас.


Все решения, продолжил он, будут сопровождаться жестким контролем со стороны правительства и, как правило, сменой руководителя предприятия.


Кроме того, в 2019 году правительство займется выстраиванием корпоративного управления на госпредприятиях.


«Цель — превратить наблюдательные советы из формального органа в штаб, формирующий стратегию в конкурентной борьбе и, что немаловажно, контролирующий ее выполнение для достижения долгосрочных целей развития», — подчеркнул Румас.


Ранее Румас заявил в ходе торжественного мероприятия в честь празднования 100-летия Министерства сельского хозяйства и продовольствия во Дворце Республики в Минске, что государство оказывает должную поддержку работникам села.
2641 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461