Русый обозначил задачи на 2019 год для Минприроды

Спутник Беларусь 

Вице-премьер Беларуси Михаил Русый во время итогового заседания коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обозначил ключевые задачи на 2019 год для министерства, среди них - активное участие в разработке предложений по отказу от пластиковой тары, озеленение, обращение с отходами, наращивание экспорта услуг предприятий в системе министерства.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


«Возник вопрос - вывод из оборота пластиковой тары. На первом этапе поставлен вопрос замены пластиковых бутылок стеклянными, у нас есть сырье для этого и заводы», - отметил Михаил Русый.


Он обратил внимание, что стеклянную тару можно переработать и повторно использовать, тем самым разгружая полигоны отходов. Данной темой занимается ряд министерств, но реального решения вопросов нет, констатировал вице-премьер.


«Надо брать все такие вопросы и отрабатывать», - поручил вице-премьер.


По словам Михаила Русого, нынешний год в стране проходит под эгидой озеленения. Поэтому должно быть понятно, где будет идти озеленение, какую помощь могут оказать общественные объединения, как налажено взаимодействие с Министерством лесного хозяйства по посадочному материалу.


«Надо добавить еще и наведение порядка. Это каждый год должно быть как аксиома», - подчеркнул он.


Внимания требует работа по обращению с отходами, особенно с опасными. «Пока бьем по хвостам», - констатировал вице-премьер.

Касаясь подготовки нормативной правовой базы, Михаил Русый поручил тщательнее прорабатывать проекты документов. «Это один из важнейших элементов, потом «развязываем узлы» по этим документам - плохо продуманным и подготовленным, неадаптированным и не прошедшим экспертизу, - заметил он. - Человек привык к одному нормативу, вдруг появился второй... Должно быть постоянство. Попросил бы, чтобы эти вопросы взяли на контроль».


Касательно экспорта услуг вице-премьер обратил внимание, что данную работу могут активизировать Белгидромет, геологические и другие службы. Нужно хотя бы сравнять объемы экспорта и импорта услуг, чтобы не было отрицательного сальдо, поручил он.


Напомним, за последние 15 лет количество отходов в пересчете на одного жителя выросло в среднем вдвое. Поэтому государство повсеместно вводит сортировочные станции, чтобы мусор мог быть вторично переработан или вывезен из страны. Эта деятельность находится под постоянным контролем Минприроды.

2904 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461