Противники АКБ планируют участвовать в выборах президента Беларуси

скриншот
Активист Демьян Лепесевич заявил о желании инициативной группы по борьбе со строительством аккумуляторного завода под Брестом принять участие в выборах президента Беларуси, выставив его своей кандидатурой.

Об этом предает корреспондент «Политринга».

Активный участник инициативной группы противников строительства аккумуляторного завода в СЭЗ «Брест» Лепесевич намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны.

«Мы уже обращались и в Администрацию президента, писали ему лично о нарушениях законности в случае со строящимся предприятием. Там нас не услышали. Значит необходимо создать условия, чтобы мы могли влиять на ситуацию», – сказал он.

В интервью известному блогеру Александру Кабанову, которое опубликовано на Youtube-канале «Народный репортер», Лепесевич сообщил, что сейчас инициативная группа ожидает реакции народа, от которой будут зависеть дальнейшие действия активистов.

«Вот мы сейчас сделали такое заявление. И если мы увидим негативную реакцию общества, конечно, мы никаких поступков делать не будем», – указал Лепесевич.

В свою очередь, руководитель ИА Полесье Антон Александров считает, что это решение оправдано, поскольку «Лепесевич с самого начала своей работы в инициативной группе, продемонстрировал  взвешенный подход к решению поставленных проблем, настойчивость и волю к достижению цели».

«Кроме того, не стоит забывать, что его поддерживают пусть номинальные, но около 40 тысяч брестчан, которые оставили свои подписи за решение проблемы с вредным предприятием. Благодаря публичным процессам, на которых Лепесевич ставил чиновников высокого ранга  в тупик, он также приобрел черты харизматичного лидера», - подчеркнул он.

Отметим, что все шаги в случае выдвижения своей кандидатуры Лепесевич намерен согласовывать с инициативной группой.


Напомним, Брестский районный исполнительный комитет не стал регистрировать инициативную группу по проведению местного референдума о запрете строительства аккумуляторного завода.

Ранее один из участников инициативной группы противников строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» Демьян Лепесевич провел оценку очередного этапа строительства предприятия, после чего обратился в МЧС с информацией об опасности устанавливаемого технологического оборудования.

Подчеркнем, что с конца марта в Бресте участники движения против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» выходят по воскресеньям на центральную площадь, чтобы обсудить последние новости по данной проблематике и результаты  работы инициативной группы.
4263 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461