Эксперт: Не вижу связи между амнистией и возможной президентской кампанией

Persona.TOP
Директор социально-информационного учреждения «ТаймАкт» Василий Завадский считает, что запланированная амнистия не является частью президентской кампании в Беларуси.

Об этом он рассказал в интервью «Белорусскому партизану».

«Не вижу связи между амнистией и возможной президентской кампанией. Как обычно, заявят, что амнистия коснется 12 тысяч человек, а фактически освобождается тысяча, максимум - две тысячи человек», - заявил он.

По словам Завадского, это традиция, которая следует со времен Советского Союза, которая обусловлена различными юбилеями.

«Не скажу, что объявленная амнистия свидетельствует о некой обеспокоенности властей, или о результате деятельности правозащитников или общественности; обычная советская традиция, приуроченная к юбилеям», - отметил эксперт.

При этом он считает, что такое решение власти принимают не потому, что места лишения свободы на данный момент переполнены.

«Места лишения свободы не так и переполнены, хотя и не скажешь, что люди чувствуют себя свободно; на моей памяти в местах лишения свободы находилось до 60 тысяч человек, а теперь говорят про 35-40 тысяч», - указал Завадский.

Более того,  предполагает, что в республике расширят список уголовных статей, которые попадают под амнистию.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Министерству внутренних дел и Верховному суду подготовить законопроект об амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ранее Лукашенко приказал председателю Верховного суда Валентину Сукало акцентировать внимание на недопустимости фактов нарушений закона представителями судейского корпуса.
3256 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461