Правозащитный центр «Весна» выпустил серию альтернативных открыток к 8 Марта

Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна» выпустил ряд своих «альтернативных открыток» к 8 Марта, в которых подчеркивается суть праздника - борьба женщин за равные права.

Об этом сообщается на сайте оппозиционного правозащитного центра.

«Очевидно, что 8 Марта – праздник, чей смысл выкручен на 180 градусов. Поэтому правозащитники "Весны" вместе с творческой командой единомышленников решили разработать серию открыток, которые напомнят белорускам и белорусам об истинном предназначении этого дня», - говорится в заявлении.

Сообщается, что данный проект организован авторами мастерской по созданию визуальных продуктов для активистов «Всё Ясно! Беларусь» от организаций Human Constanta и «Креатон».

«Мы ежедневно сталкиваемся с неосведомленностью людей о настоящей сущности праздника. В белорусском обществе преобладает два подхода к 8 Марта: День весны и красоты или полное его отрицание. Получается, что единственный символ гендерного равенства работает против гендерного равенства. Нам захотелось как-то повлиять на эту ситуацию, и помочь людям правильно расставить акценты в этот день», - заявила координатор проекта Диана Пинчук.

На данных картинках изображены цветы, которые показывают беспокойство касательно гендерного неравенства. Таким образом, лозунги, напечатанные на поздравительных карточках, гласят о проблемах неравного отношения на работе и оплате труда, домашнем насилии, а также дискриминации по гендерному признаку.

«Цветы – традиционный символ 8 Марта. В рамках задачи мы не хотели избавляться от этого символа, как и от самого праздника. Наоборот, мы решили сыграть на повсеместности цветов и наделить букеты новым смыслом. Теперь это не нежные цветочки, а Цветы, которые, по сути, вышли с лозунгами на митинг, чтобы напомнить всему миру о женских правах и свободах», - указали участники проекта.
3636 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461