Лебедько со сторонниками собрался создать «Депутатский клуб»

Facebook 

Экс-глава Объединенной гражданской партии и председатель центра «Европейский диалог» Анатолий Лебедько заявил, что он и еще ряд депутатов 12-го и 13-го созывов хотят создать общественную организацию «Депутатский клуб».


Об этом передает «Наша Нива».


Как сообщил Лебедько, создание данного клуба «не является изобретением велосипеда», так как сеть таких клубов существует в других странах: депутаты, чья каденция закончена и дальше они не баллотируются, но хотят еще применить свой опыт, объединяются в такие клубы.


«Мы решили попробовать зарегистрировать такое общественное объединение. Чтобы пройти этот путь максимально быстро, мы встретились с министром юстиции Олегом Слижевским. Он познакомил с начальницей профильного отдела, чтобы мы могли исправить какие-то, по их мнению, недостатки в уставе на этапе подготовки, а не в момент принятия решения», — сказал Лебедько.


Лебедько подчеркнул, что клуб будет заниматься популяризацией идей парламентаризма.


«В Беларуси парламентаризма нет, есть руины, которые остались с 12-13-го созыва. Будет пропагандировать принципы разделения властей, свободные и честные выборы, парламентаризм. Без депутатов, которых избирают люди, невозможно реализовать прогрессивные реформы. Мы хотели бы создавать такие экспертные группы, использовать потенциал людей, предлагать законодательные акты, проекты законов, как люди с опытом настоящей парламентской работы», — объяснил Лебедько.


Напомним, ранее Лебедько заявил, что дело о пропаже оппозиционных политиков является «ахиллесова пятой» Президента Беларуси Александра Лукашенко.
2848 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461