UDF.BY: Гуцериев и Лукашенко обмениваются подарками

Sputnik Беларусь
Издание UDF.BY опубликовало статью под авторством Алексея Кирильчика, в которой говорится о том, что Президент Беларуси Александр Лукашенко обменивается подарками с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым.

Так, по мнению автора статьи, недавно купленный вертолет, который выкрашен в государственные цвета Беларуси, может служить подарком олигарха белорусскому лидеру, ведь, как утверждается в статье, теплые отношения Лукашенко и Гуцериева всегда подпитываются некими презентами.

Редакция уверена, что «особое» отношение бизнесмена к главе нашей страны возникло, когда власти РФ отстранили его от должности, а Лукашенко поддержал его.

«Даже если вы потеряли должность, но вели себя честно и порядочно, ничего не изменится, вы будете с ним в добрых отношениях», - заявил он.

По словам автора, данная «теплота» отношений могла исчезнуть после вынужденной эмиграции Гуцериева из России в Великобританию, поскольку в 2011 году российские олигархи предпринимали попытку купить «Беларуськалий».

«Но благосклонность президента к олигарху не исчезла. Главное ее свидетельство – передача права на строительство и управление Нежинским горнообогатительным комбинатом в Любанском районе. Без открытого конкурса, просто по договоренности», - отметил автор.

Более того, издание уверяет, что Лукашенко якобы помог олигарху найти кредит для строительства, когда российский «Сбербанк» отказался от финансирования.

«Естественно, Лукашенко доверил олигарху грандиозный проект не по доброте душевной. Гуцериев, чья семья по версии журнала Forbes возглавляет рейтинг самых богатых в России ($ 5,97 млрд.), зарекомендовал себя человеком, готовым заниматься благотворительностью и делать Беларуси и ее руководителю подарки», - указало UDF.BY.

Также издание подчеркнуло, что за право заниматься проектом Нежинского горнообогатительного комбината Гуцериев обязался потратить порядка 250 миллионов на инфраструктурные проекты в Беларуси. Так, в прошлом году олигарх подарил Любани многоквартирный дом, теперь строит в агрогородке Шершуны храмовый комплекс и новую школу в Минске.

«В последние годы Гуцериев, по сути, спонсирует новогодние корпоративы у Лукашенко. На них выступали Григорий Лепс, Николай Басков, Стас Михаилов и другие известные и дорогие артисты. По словам олигарха, пели они бесплатно из-за дружбы с ним, но можно предположить, что звезды получили компенсацию другими способами», - рассказал автор.

При этом, учитывая все эти презенты, UDF.BY указывает на развитие многопрофильного бизнеса Гуцериева.

«Все это напоминает азиатскую модель отношений, когда успешный бизнес базируется на личных отношениях с руководителем страны и подарках друг другу», - подытожил автор.

Укажем, что митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел совершил чин на основание храма в агрогородке Шершуны, который строят за счет финансирования российского предпринимателя Михаила Гуцериева.

Стоит напомнить, что миллиардер Михаил Гуцериев также начал строительство общеобразовательной школы в элитном минском районе Веснинка («Дрозды-2»).
4531 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461