«Белорусский партизан»: Особое место в белорусско-европейских отношениях занимает Варшава

Гродненская правда
Издание «Белорусский партизан» опубликовало статью «Почему количество не переходит в качество» под авторством Александра Галина, в которой говорится о том, что в белорусско-европейском сотрудничестве особое место занимают отношения Минска с Варшавой.

Такое мнение обусловлено несколькими факторами, одним из которых является назначение нового посла Беларуси в Польше Владимира Чушева, поскольку при его назначении Президент нашей страны Александр Лукашенко заявил о существующих двусторонних проблемах, которые возможно решить, и выразил надежду,  что предстоящие годы станут определяющими для более долгосрочной перспективы отношений.

«Вместе с тем, Лукашенко подчеркнул: "это не значит, что если они будут бряцать оружием, то мы будем спокойно на это смотреть; в том числе учитывая нашу совместную белорусско-российскую группировку на этом направлении". Тем самым он в очередной раз сформулировал собственное видение возможностей и ограничений для маневрирования Минска во внешней политике и в сфере безопасности», - отметил автор.

Еще одним событием, которое несомненно повлияло на мнение Галина, является визит в Польшу белорусской делегации во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

По мнению автора, этот визит поражает количеством встреч, так как Мясникович провел переговоры практически со всеми ключевыми фигурами в руководстве Польши.

«Самым важным пунктом программы визита стало подписание договора о социальном обеспечении между двумя странами. Он регулирует вопросы пенсионного обеспечения и стажа, выплат по инвалидности, временной нетрудоспособности и безработице. Учитывая большое количество граждан Беларуси, которые живут и работают в Польше, документ имеет особую актуальность», - указывает Галин.

В свою очередь, как утверждает журналист, Варшава заявила о поддержке развития отношений Беларуси и ЕС. Так, польский министр иностранных дел Яцек Чапутович высказал идею организовать визит в Минск глав МИД стран Вышеградской группы и «Восточного партнерства». Тогда же стороны обсудили и другие вопросы, касательно положения польского меньшинства в Беларуси, изучения польского языка в белорусских школах, а также перспективы создания «Форта Трамп».

«Среди событий со знаком «минус» в белорусско-европейских отношениях авторы «Минского барометра» выделяют  негативную реакцию МИД Беларуси относительно решения женевского Совещания сторон Конвенции Эспо по БелАЭС. В заявлении  пресс-службы внешнеполитического ведомства акцентирована антибелорусская позиция всего ЕС. Также негативную реакцию Минска ожидаемо вызвало и решение ЕС продлить оружейное эмбарго и ограничения в отношении четырех лиц в Беларуси», - подчеркнул он.

Но, несмотря на то, уверяет Галин, мониторинг белорусско-европейских отношений за первые два месяца текущего года показывает достаточно высокий уровень двустороннего сотрудничества, поскольку за это время нашу страну успели посетить министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто, который провел переговоры с Александром Лукашенко, Сергеем Румасом, Владимиром Макеем, а также федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

«Ожидается, что в этом году тренд может усилиться за счет обмена визитами на высшем уровне. Примечательно, что в общении и с венгерской и с австрийской сторонами подчеркивалась схожесть позиций Минска, Будапешта и Вены в отношении политической ситуации на евразийском пространстве: общая нацеленность на выстраивание мостов и снижение конфронтации», - резюмировал Галин.

Напомним, что 12 февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко принял ряд кадровых вопросов.

Отметим, что парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем 11-14 февраля посетила с официальным визитом Польшу.

Позже Делегация Беларуси  во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем подписала договор между нашей страной и Польшей о социальном обеспечении.
3320 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461