Калякин: «Справедливый мир» будет использовать в Беларуси опыт левых сил Европы

UDF.by 

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин сообщил, что политическая сила будет заимствовать успешный опыт и интересные идеи своих коллег из партий, представляющих левые силы Европы, чтобы использовать их в Беларуси.


Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске, пишет «БелаПАН».


Встреча с журналистами прошла по итогам состоявшейся накануне в белорусской столице международной конференции «Европейские левые за демократическую, социальную и справедливую Европу», организованной Партией европейских левых (European Left), а также заседания рабочей группы этой партии по странам Центральной и Восточной Европы.


«Мы обсудили широкий круг вопросов о социальном, материальном положении граждан в наших странах, обменялись опытом работы по защите интересов людей труда, в первую очередь рассмотрели вопросы, связанные с соблюдением прав и свобод наших граждан. Главные выводы конференции заключаются в нескольких важнейших позициях: жизнь людей практически не улучшается; во всех странах, в том числе европейских, все более углубляется социальное и материальное расслоение. На фоне этого, к сожалению, нет автоматического роста популярности и влияния левых сил, которые выступают с социальной повесткой дня. Растут ксенофобские настроения, усиливается рост популярности ультрарадикальных, праворадикальных сил, в том числе и фашистских, в Европе», - сказал Калякин.


Отвечая на вопрос, будет ли «Справедливый мир» корректировать свою политическую деятельность в Беларуси с учетом опыта, полученного от европейских коллег во время конференции, политик ответил:


«С одной стороны, мы живем в разных политических ситуациях и условиях. Если сегодня большинство наших партнерских партий участвуют в выборах, в частности, по партийным спискам, то есть у них другая методология и подходы к проведению выборов, то у нас это пока невозможно. Многие элементы того опыта, который есть в европейских странах, мы не можем использовать технологически».


По его словам, политическая сила будет заимствовать «лучший европейский опыт».


«Но что касается тех идей, акцентов, которые сегодня ставят левые партии в Европе, конечно, мы будем заимствовать лучший опыт, эти интересные идеи и использовать их. Мы и сегодня уже это делаем. В нынешнем году уже 10 лет, как мы члены Партии европейских левых. Мы многое включили в наши программные документы в результате нашего взаимодействия», — добавил лидер «Справедливого мира».


В частности, по словам Калякина, белорусская партия левых будет делать «больший акцент на вопросах женского равноправия, гендерных вопросах; связях с более широким спектром левых сил, с молодежными организациями; больший акцент на противодействии росту неонацистских и ультраправых настроений, в целом на противодействии национализму, который тоже сегодня в Беларуси поднимает голову».


Напомним, Белорусская партия левых «Справедливый мир» призвала безотлагательно повысить размер средней зарплаты и пенсии в Беларуси.
3018 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461