RuBaltic.Ru: Негласным руководством белорусской оппозиции являются западные кураторы

Pmo.ee
Контроль над белорусской оппозицией находится в руках западных кураторов, которые пытаются «оторвать» Беларусь от России.

Об этом говорится в статье «Кто за кем стоит: западные кураторы "другой Беларуси"» под авторством Александра Носовича, которая опубликована RuBaltic.Ru.

«Управление инфраструктурой влияния на Беларусь находится в руках у западных кураторов, ответственных за белорусское направление внешней политики. Негласное руководство белорусской оппозицией осуществляют как непосредственно ведомства и политики, работающие по Беларуси, так и связанные с ними неправительственные организации, от которых борцам с Лукашенко и Россией идут финансирование и ценные установки. Стратегическая цель этих НПО - отрыв Беларуси от России», - об этом говорится в статье.

Так, по мнению автора, основными спонсорами белорусской оппозиции выступают Германия, Польша и страны Балтии, а в США вопросом политики нашей страны интересуются больше всего. Так, на официальном уровне за белорусское направление отвечает офис помощника госсекретаря США по Европе и Евразии, Бюро Европы и Евразии Агентства по международному развитию (USAID) и Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

При этом Носович отмечает низкий уровень белорусско-американских отношений, который препятствует данному влиянию со стороны США, поскольку межгосударственный диалог Минска и Вашингтона находился в замороженном состоянии и оживился только в прошлом году, в связи с чем правительство Америки сделало ставку на неправительственные организации нашей страны.

«USAID последние 20 лет выдает гранты как белорусским некоммерческим организациям, превращая их в американскую клиентелу, так и американским НПО, которые становятся проводниками американской внешней политики в отношении Минска. Белорусское направление отрабатывают наиболее авторитетные и влиятельные экспертно-аналитические центры США», - отмечает автор.

Он подчеркнул, что в число таких центров входит Rand Corporation, «Атлантический совет», «Фонд Карнеги», а также «Джеймстаунский фонд», руководители которых связаны с Пентагоном, ЦРУ и прочими силовыми ведомствами.

«В американском политико-экспертном сообществе они являются «ястребами», интерес большинства этих организаций к Минску обнаружился сравнительно недавно, и они пытаются выстраивать отношения с законным руководством Республики Беларусь», - указал Носович.

Также автор отметил, что наибольшее влияние на оппозицию Беларуси оказывают американские центры «демократизации» постсоветского пространства. Они сфокусированы на странах СНГ со времен администрации Билла Клинтона, утверждает Носович.

«Это Фонд Макартуров (MAF), Фонд "Евразия" (EF), Германский фонд Маршала (GMF), фонд "Открытое общество" Джорджа Сороса, Freedom House, Фонд Форда, "Национальный фонд демократии" (NED), Национальный демократический институт при Демократической партии США (NDI), Международный республиканский институт при Республиканской партии США (IRI). Некоторые из этих организаций были изгнаны из Беларуси за вмешательство во внутреннюю политику, NDI и IRI перенесли свои офисы в Вильнюс», - написал он.

Более того, он рассказал о том, что некоторые американские НПО даже создают «дочерние предприятия», посвященные исключительно Беларуси. При том, как заверяет автор, в работе по Беларуси стран ЕС не выстроено такой мощной и разветвленной системы воздействия, как у США.

«На общеевропейском уровне финансирование программ поддержки гражданского общества Беларуси ведется из фондов программы "Восточного партнерства" ЕС», - отметил Носович.

Что касается Германии, то автор считает, что по Беларуси там работают в первую очередь фонды системных партий ФРГ, имеющих фракции в Бундестаге, а в Польше такой работой занимаются собственная созданная инфраструктура экспертных центров и поддерживающие белорусских оппозиционеров программы.

«В меру своих скромных возможностей влиять на Беларусь пытаются страны Прибалтики. В Литве белорусское направление является монополией партии консерваторов и близкого к ним Центра исследований Восточной Европы . Литовские правые связаны с наиболее радикальными кругами белорусских националистов - они прославились тренингами по организации уличных беспорядков на базе Европейского гуманитарного университета», - указал он.

Более того, автор подметил тенденцию попыток влияния на Беларусь со стороны Украины.

«У украинских борцов за «демократизацию» постсоветского пространства нет ни денег, ни технологий для создания своей сети НПО и оказания грантовой поддержки белорусским националистам, поэтому поддержка Украины заключается в информационных провокациях (специальные подразделения при СБУ и Минобороны), обучении белорусских радикалов боевым действиям, поддержка уличных протестов оружием и попытках прорыва белорусской границы отдельными группами украинских боевиков», - подытожил автор.
3111 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461