The Washington Post: Если Россия решится напасть на Беларусь, не факт, что она победит

The Washington Post 

Политолог из Солигорска Григорий Астапеня заявил, что хоть и Президент Беларуси Александр Лукашенко публично заявляет, будто страна может интегрироваться еще сильнее с Россией, долгосрочные тенденции показывают, что республика постепенно отдаляется от РФ.


Об этом он написал в статье «Будет ли Россия пытаться оккупировать Беларусь», опубликованной в газете The Washington Post.


«Лукашенко выстроил лояльную и эффективную бюрократическую машину, которая преследует свои собственные внешнеполитические интересы, а не следует линии Кремля. Даже участие Беларуси в региональных интеграционных проектах России — Союзное государство Беларуси и России, ЕврАзЭС и ОДКБ — скорее риторическое, нежели практическое. Эти проекты мало чего достигают; а их государства-участники стремятся свести к минимуму свои обязательства, используя эти организации, в основном, для публичных выступлений и для того, чтобы оставаться в добрых отношениях с Россией», - отметил Астапеня.


Также политолог уверен, что «Россия стала недовольна Лукашенко, чувствуя, что тот не лоялен и не хочет поддерживать внешнюю политику страны», но все же двум странам до сих пор всегда удавалось найти компромисс, ведь публичный конфликт —один из способов ведения переговоров между Беларусью и Россией.


«Кремль все меньше желает финансировать Беларусь, поскольку и Россия сталкивается со стагнацией, когда цены на энергоносители падают по всему миру. Проводя болезненные внутренние реформы вроде повышения пенсионного возраста, Россия не хочет финансировать своего союзника, подрывая имидж Лукашенко как успешного президента», - отметил политолог.


Астапеня подчеркнул, что пока нет никаких доказательств того, что Россия может напасть на Беларусь, однако эта тема обсуждается в СМИ, потому что «эта угроза выгодна для многих игроков, которые используют ее в качестве предлога для достижения своих целей».


«Белорусские официальные лица используют угрозу российской оккупации в качестве тактики ведения переговоров, чтобы отложить выполнение требований по правам человека, выдвинутых Евросоюзом и США. Прозападные силы используют эту риторику, чтобы подтолкнуть Беларусь к более тесным отношениям с западными странами и избежать оккупации. Политические активисты используют эту угрозу, чтобы побудить правительство снизить влияние России в СМИ. Наконец, российские власти сами используют угрозу для давления на беларуские власти в ходе переговоров по таким вопросам, как поставки нефти», - пишет Астапеня.


Политолог подчеркнул, что если Россия все же когда-либо решит напасть на Беларусь, то не факт, что она обязательно победит, потому как большинство населения страны поддерживает независимость, и «цена такого нападения, несомненно, будет высокой».


«Трудно представить, что Путин мог бы стать президентом Союзного государства с какой-либо реальной властью. Ведь последние 25 лет президентства Лукашенко показали, что он не из тех политиков, которые согласны делиться властью. С каждым годом Беларусь действует все более независимо. Российские власти могут почувствовать, что им нужно восстановить контроль над Беларусью или потерять еще одного союзника», - подытожил Астапеня.

3603 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461